Posted 29 января 2015,, 11:55

Published 29 января 2015,, 11:55

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

Эксперт: Новые банковские ставки убьют омский малый бизнес

29 января 2015, 11:55

ОМСК, 29 января. Омский региональный фонд поддержки развития малого предпринимательства пронрозирует массовое разорение предприятий малого бизнеса. Такие выводы были сделаны по результатам мониторинга новых кредитных ставок для бизнеса, передает "СуперОмск".

«24 кредитные организации повысили процентные ставки. Уровень процентных ставок банков на начало октября 2014 года колебался от 9,5 до 32,9%, в январе 2015 года – от 13,25% до 40%», - сообщил фонд, отметив, что изменения объясняются политикой Центробанка, поднявшего ключевую ставку до 17% годовых.

Такой метод борьбы с девальвацией, по мнению управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслава Федюнина, ничем хорошим для бизнеса не светит. По мнению эксперта, если в ближайшие месяцы ставки не понизить, то омский бизнес начнет вымирать.

«Даже имеющиеся сегодня кредитные продукты у госбанков, в пределах 22-25% – это для малого бизнеса смерть. Если в ближайшие два-три месяца мы не развернем тему массового кредитования по сниженным ставкам или не включим механизмы существенного субсидирования, хотя я против субсидирования напрямую, потому что лучше снижать ставку, нежели вновь помогать банкам непонятно за что, тогда для многих предприятий встанет вопрос об их существовании. Понятно, что бизнес выживет, есть те, кто не кредитуется, но в любом случая говорить о развитии малого и среднего предпринимательства не представится возможным», - сказал Федюнин омскому агентству.

Он добавил, что ключевые решения по этому вопросу зависят не от региональных, а от федеральных властей, влияющих на финансовую систему страны в целом.