Posted 29 января 2015,, 13:42

Published 29 января 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В Крыму перестал работать Google Play

29 января 2015, 13:42

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 января. Магазин мобильных приложений Google Play перестал работать в Крыму раньше объявленного срока, сообщает крымское отделение радиостанции "Свобода".

Сообщается, что скачать новые приложения или обновить старые пользователи не могут – программа выдает ошибку 403. Также в четверг в Крыму перестал работать магазин приложений Apple, но при этом в App Store пользователям сообщается, что доступ к новым приложениям и обновлениям закрыт в связи с санкциями США.

Между тем компания Google должна была ограничить пользователям из аннексированного Россией Крыма доступ к магазину приложений Google Play только с 1 февраля.

В пятницу 23 января стало известно, что Google ограничила доступ жителям Крыма к своему сервису контекстной рекламы AdSense. Бесплатные облачные сервисы компании продолжат работу на полуострове.

Напомним, что ранее российское представительство корпорации Apple уведомило своих партнеров о запрете с 1 февраля 2015 года продажи своих устройств на территории Крыма.

Кроме того американская компания досрочно разорвала договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками ПО и удалила из онлайн-магазина App Store все приложения, созданные программистами, указавшими Крым в качестве места жительства. Также компания заблокировала внутрисистемные счета крымских разработчиков. Свои действия компания объяснила санкциями, введенными правительством США 19 декабря 2014 года.

США, Канада и Евросоюз в декабре ввели санкции в отношении присоединившегося к России Крыма с целью блокады любой экономической активности, связанной с полуостровом. В частности, гражданам США и американским компаниям запретили экспорт в Крым товаров, услуг и технологий Крым.