Posted 29 января 2015,, 15:22

Published 29 января 2015,, 15:22

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

В Крыму задержан активист крымско-татарской организации "Себат"

29 января 2015, 15:22

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 января. В Крыму задержан члена правления крымско-татарской общественной организации «Себат», активист «полян протеста» Сейдамет Гемеджи.

Как сообщил порталу "15 минут" член правления организации «Себат» Фазыл Ибраимов, задержание было произведено накануне. Он считает, что причиной задержания стало заявление участника одной из «полян протеста» Ремзи Аширова в эфире крымскотатарского телеканала ATR, обвинившего Гемеджи в махинациях с земельными участками. Содержание официального состава обвинения Ибрагимов не озвучил.

Ибрагимов заявил, что в четверг суд избрал Сейдамету Гемеджи меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Сейчас, по его информации, адвокат готовит апелляцию на решение суда.

«Мы сегодня будем проводить совещание совместно с «Авдетом» (еще одна общественная организация, занимающаяся земельными проблемами крымских татар — прим. ред.). Скорее всего, будем искать правозащитников известных и, наверное, пресс-конференцию проведем», — сообщил Фазыл Ибраимов.

Как отмечает "15 минут", общественная организация «Себат» была создана активистами крымских «полян протеста» в мае 2011 года и ранее проявляла лояльность к властям и враждебность к Меджлису, но в последнее время стала выступать с критикой деятельности крымских органов власти. Поводом для этого стал принятый Госсоветом Крыма закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». В «Себате» заявили, что этот закон направлен «на лишение большинства участников «полян протеста» права получения земельного участка на родной земле», о чем написали в своем обращении на имя президента РФ Владимира Путина. Ремзи Аширов, напротив, позитивно оценил принятие этого закона.

Подробнее о ситуацией с "полянами протеста" и проблеме самозахвата земель в Крыму читайте в статье "Росбалта".