Posted 29 января 2015,, 15:42

Published 29 января 2015,, 15:42

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Эксперт: В условиях кризиса лучше не носить дорогих вещей и держаться за сумку

29 января 2015, 15:42

МОСКВА, 29 января. Криминогенная ситуация неизбежно обострится в период кризиса, особенно в крупных городах, предупреждает глава общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

«Преступность будет расти по мере того, насколько будет расти безработица. Это сопоставимые факторы. Из-за поднятия курса доллара и евро упали доходы гастарбайтеров, которые получали зарплату в рублях, переводили их в иностранную валюту и отправляли на родину. Многие из них уехали, а некоторые остались здесь и организовались в преступные группировки", - заявил эксперт "URA.Ru".

Он уточнил, что в первую очередь увеличится число мелких ограблений, поэтому советует гражданам соблюдать элементарные правила безопасности. "Чтобы не провоцировать преступников, конечно, лучше не надевать в обычные дни украшения и дорогие шубы. Сумку желательно носить под мышкой. А кошелек держать отдельно — например, во внутреннем кармане одежды", - предлагает Курдесов.

При этом специалисты из охранного бизнеса не советуют обывателям вооружаться - это провоцирует и преступников на вооружение. «Конечно, руководителям всех фирм и всех отраслей нужно подумать о безопасности своих сотрудников. Усилить режим охраны, контрольно-пропускной режим в офисах. Если нет возможности поставить охранника, то обязательна установка кнопки тревожной сигнализации. А вот простому гражданину не стоит вооружаться. С оружием надо уметь обращаться. Неправильное или бесконтрольное обращение влечет за собой катастрофические последствия», — отметил Курдесов.

Напомним, что глава челябинского главка МВД Андрей Сергеев в связи с ожидаемым ростом безработицы на 8% прогнозирует всплеск уличной преступности, краж и грабежей.