Posted 29 января 2015,, 15:50

Published 29 января 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Профлидер: В порту Севастополя прошли увольнения и образовались долги по зарплате

29 января 2015, 15:50

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 января. Затянувшийся формальный переход портовых работников Севастополя из украинских предприятий на российские привел к задержкам зарплат и потере работы некоторыми сотрудниками, сообщил «Росбалту» председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко. По его словам, проблемы возникли у работников рыбного порта.

«В портах Крыма – Феодосии, Керчи, Евпатории – все люди были переведены «автоматом». В Севастополе пошли по другому пути: там люди сокращаются в связи с ликвидацией украинского госпредприятия и трудоустраиваются на российское. Пока люди числились в украинском госпредприятии, им перестали выплачивать зарплаты. Я ранее разговаривал с директором порта, он сказал, что за это предусмотрены лишь компенсационные выплаты. Кроме того, на российское предприятие взяли не всех. Коллектив портофлота перешел полностью, нет проблем с переходом и тех работников, которые работали в торговом порту. А вот с трудоустройством тех, кто работал в рыбном порту, на рыбном терминале, появились какие-то проблемы. Брали не всех и остались еще долги по зарплате», - рассказал Василий Козаренко.

Он с сожалением отметил, что профсоюзу не известно, какими критериями по отбору руководствовалось руководства порта, набирая новых работников.