Posted 30 января 2015,, 01:46

Published 30 января 2015,, 01:46

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Суд Симферополя арестовал вице-спикера Меджлиса Ахтема Чийгоза

30 января 2015, 01:46

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 января. Суд в Симферополе арестовал одного из лидеров общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза, задержанного по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым, ссылаясь на главу ведомства Наталью Поклонскую.

Соответствующее решение принял суд Киевского района Симферополя, передает "Интерфакс".

Поклонская назвала законными следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков 26 февраля 2014 года и заявила, что материалы, представленные суду управлением Следственного комитета России по Республике Крым, являются законными, достаточными и в полной мере обосновывают избрание именно такой меры пресечения.

"В частности, ввиду наступления тяжких последствий массовых беспорядков, а именно: причинения в результате массовых беспорядков смерти двум лицам и шести - телесных повреждений", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По данным следствия, 26 февраля у здания Верховной рады Крыма во время проведения демонстрации представителей Меджлиса крымско-татарского народа "неустановленные лица, грубо нарушая общественный порядок и правила проведения массовых мероприятий, игнорируя законные требования представителей власти – сотрудников МВД Республики Украины о прекращении противоправных действий, стали призывать присутствующих лиц крымско-татарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, применению насилия, а также своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия в отношении представителей движения "Русское Единство" и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества".