Posted 30 января 2015,, 06:17

Published 30 января 2015,, 06:17

Modified 31 января, 02:26

Updated 31 января, 02:26

Трех сотрудников аэропорта Игарки уволили после ЧП с «примерзшим» самолетом

30 января 2015, 06:17

КРАСНОЯРСК, 30 января. Трое работников аэропорта Игарки в Красноярском крае уволены по требованию Западно-сибирской транспортной прокуратуры, после того как в ноябре 2014 года пассажиры толкали самолет ТУ-134.

Как выяснилось по результатам проверки, после посадки пассажиров в салон самолета сотрудники наземных служб аэропорта не смогли сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Тогда авиатехник аэропорта попросил часть пассажиров помочь толкать самолет, взявшись за крылья воздушного судна.

Прокуратура постановила уволить инспектора службы авиационной безопасности, специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, а также дежурного приемосдатчика. Их непосредственные руководители, руководство аэропорта «Игарка» и бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности оштрафованы на 1,5 тыс. рублей.

Как сообщалось, в аэропорту Игарки шасси самолета авиакомпании «Катэкавиа» из-за сильных морозов примерзло к площадке. Пассажирам пришлось помогать экипажу и техническому персоналу аэропорта сдвинуть Ту-134 с места.

Позже технический директор авиакомпании "Катэкавиа", которая обслуживала данный рейс, опроверг версию о том, что Ту-134 мог примерзнуть к полю. Сотрудники аэропорта, объясняя появление видеозаписи, заявили, что пассажиры таким образом просто развлекались.

Видеозапись инцидента можно посмотреть здесь.