Posted 30 января 2015,, 07:45

Published 30 января 2015,, 07:45

Modified 31 января, 02:26

Updated 31 января, 02:26

Фермеры Приморья после оттока мигрантов остались без рабочих рук

30 января 2015, 07:45

ВЛАДИВОСТОК, 30 января. В Приморье фермеры Уссурийска заявили о проблеме кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства. На встрече с главой администрации города Евгением Коржом они рассказали, что ранее недостаток работников низкоквалифицированного труда частично компенсировался за счет трудовых мигрантов из соседних стран, то после обновления законодательства отрасли грозит дефицит рабочих рук на полях.

Сельхозпроизводители сообщили, что после снижения квот на привлечение иностранной рабочей силы в 2014 году уже последовал спад производства, сообщает PrimaMedia. Нововведения фактически удваивают стоимость привлечения иностранного рабочего: теперь кандидату необходимо пройти обязательную медкомиссию, сдать экзамены по русскому языку, истории и законодательству России, получить документы о постановке на учет, оформить медицинскую страховку. Такие правила отпугивают часть иностранцев. Высвободившиеся места теоретически могли бы занять местные жители, но этого не происходит, рассказали фермеры.

"Мы встречались с руководством Уссурийского агропромышленного колледжа, где готовили овощеводов, – рассказал руководитель ООО "Алексее-Никольское" Андрей Галаев. – Обучение по данной профессии проводилось, исходя из потребности в рабочих руках. Но молодые люди не хотят работать вручную, таскать ящики. Такая перспектива не привлекает ребят. А ведь в сельском хозяйстве без ручного труда не обойтись, особенно в сфере овощеводства. С другой стороны, в хозяйствах, где высокий уровень механизации, не удается создать дополнительных рабочих мест из-за того, что один человек на технике выполняет сразу несколько операций".

Фермер объяснил, что специфика овощеводства такова, что одномоментно требуется много рабочих рук. Например, на уборку урожая. Еще 15-20 лет назад, на помощь в уходе за посевами и сбор овощей привлекались школьники, студенты, военнослужащие, работники городских предприятий. Затем их место заняли трудовые мигранты из Китая и Кореи. Сейчас ситуация может существенно измениться: на полях некому будет работать.

"По моим подсчетам, каждые 10 привлеченных иностранцев обеспечивали одно рабочее место для местного населения. Снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы в прошлом году уже привело к тому, что села Корфовка и Улитовка под Уссурийском с трудом сводят концы с концами. Если не будет тех же китайцев на низкооплачиваемых, низкоквалифицированных работах, кого можно привлечь? Местных жителей подобные перспективы мало интересуют. А на тех, кто все-таки соглашается на такой труд, надежды мало", – продолжил Андрей Галаев.

"Есть решение правительства России о том, что овощеводы могут привлекать не более 50% иностранцев от общей численности работников. А где брать российских граждан? У меня скоро год будет, как не реализована заявка на овощевода в "Центре занятости". Зарплату поставил на уровне 20 тысяч рублей. Предложил бы и больше, если б увидел перед собой заинтересованного и желающего трудиться человека. Но за все время ко мне пришел только один кандидат, да и тот работать не стал", – рассказал руководитель СПССК "Уссуриец" Игорь Мишин.