Posted 30 января 2015,, 08:23

Published 30 января 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В доме арестованного вице-спикера Меджлиса в Крыму идет обыск

30 января 2015, 08:23

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 января. В доме арестованного накануне заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в Бахчисарае в пятницу утром начался обыск.

Как сообщил порталу "15 минут" зампредседателя Меджлиса Нариман Джелял, обыск начался около 07:00. Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 212 («организация массовых беспорядков») УК РФ.

Зять Чийгоза Ильяс пожаловался на грубость участников спецмероприятий. «К дому подъехало два белых микроавтобуса, вышли люди с автоматами, в масках, вошли во двор. Собака стала лаять и кидаться на них. Они хотели собаку пристрелить, но я вовремя выскочил на улицу и оттянул собаку от них», – рассказал крымскому отделению радиостанции "Свобода" зять Чийгоза.

По его словам, участники обыска задействовали привезенных ими же понятых."Они ведут себя очень агрессивно. Они с собой привезли своих понятых. Что ищут - не говорят", – сказал родственник арестанта.

Напомним, что накануне следователи СКР задержали Ахтема Чийгоза по делу об организации беспорядков в феврале 2014 года. В этот же вечер Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть 10 лет.