Posted 30 января 2015,, 14:36

Published 30 января 2015,, 14:36

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

В Екатеринбурге проходит силовая операция в мечети

30 января 2015, 14:36

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января. В Екатеринбурге сотрудники ОМОН проводят внезапную проверку и задержания в мечети "Рахмат", которая пользуется неоднозначной репутацией.

Как сообщает портал 66.ru, сотрудники ОМОН в пятницу днем оцепили мечеть «Рахмат» на улице Космонавтов в столице Среднего Урала. Как рассказали изданию очевидцы, силовики проверяли паспорта у всех, кто выходил с пятничной молитвы, а паспорта некоторых - фотографировали. Также сообщается, что прошли задержания: по словам очевидцев, силовики «забили мусульманами пару автобусов» и куда-то увезли.

Порталу Znak.com в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что все действия стражей порядка проводятся в рамках правового поля. Комментарий здесь пообещали дать позже.

Между тем имам мечети Амир Музафаров в комментарии для «URA.Ru» расценил совместную операцию полицейского центра по борьбе с экстремизмом, прокуратуры при силовой поддержке ОМОНа как акцию "устрашения правоверных мусульман". По его словам, активных действий силовики не предпринимали, а лишь устроили проверку документов всем присутствовавшим в мечети.

«Согласно постановлению суда к пятому февраля мы должны освободить здание — у нас уже были судебные приставы и предупредили об этом. Со стороны силовиков это мера устрашения или угроза. Хотя с нашей стороны мы никакого повода не давали для этого. Я пытался выяснить, будут ли изымать что, но сказали что только документы проверяют. Ну это и понятно, у нас ведь самые опасные люди — это те, кто приходит в мечеть. Не выпивающие и посещающие злачные места, а именно прихожане. Такая вот трата средств налогоплательщиков», — заявил Музафаров.

По неофициальной информации издания, задержали несколько десятков человек — их «посадили в автобусы и увезли на оформление».

Напомним, в последний раз запрещенную литературу силовики обнаружили в ходе очередного рейда в мечети в мае 2014 года. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично»). Кроме того, в отношении организации заводилось 32 административных дела.

Претензии к «Рахмат» имеют также Госпожнадзор и Роспотребнадзор. Кроме того, в начале июня 2014 года в ходе инспекции специалисты городской администрации обнаружили, что вокруг здания появились несогласованные постройки, а в самом здании произведены перепланировки. Кроме того, выяснилось, что некоторые помещения сдавались в субаренду, а в одном из них вместо молельной комнаты вовсе устроили автосервис. На территории внутреннего двора без согласований с ГИБДД был организован паркинг.

В результате городские власти разорвали договор аренды. Правда, мусульмане не покинули здание. Представители горадминистрации и обратились в арбитражный суд с иском о выселении.

Известный исламовед Роман Силантьев в интервью 66.ru ранее заявлял. что мечеть «Рахмат» считается центром ваххабизма на Среднем Урале.