Posted 30 января 2015,, 16:38

Published 30 января 2015,, 16:38

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Эксперт: В Крыму идет процесс выталкивания всех структур Меджлиса

30 января 2015, 16:38

КАЗАНЬ, 30 января. В Крыму в настоящее время наблюдается процесс выталкивания Меджлиса с политического поля, считает эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в вытеснении Меджлиса заинтересованы как российские власти, так и иные крымскотатарские организации.

«Несмотря на то, что руководство Меджлиса находится на Украине и является «невъездным», его значительное влияние до сегодняшнего сохранялось на полуострове. Поэтому российские власти решили пойти по пути создания других крымскотатарских организаций. Еще в «украинский» период существовали оппозиционные Меджлису организации, как например, национальная партия Милли Фирка, которая была одной из немногих крымско-татарских организаций, сразу поддержавших вхождение Крыма в состав России. Но российские власти решили пойти по пути инициирования создания новых структур, которые взялись бы за выдавливание Меджлиса. И вот мы видим, что создано Къырым бирлиги – «Крымское единство», - рассказал Раис Сулейманов.

Казанский эксперт отметил, что влияние Меджлиса еще распространяется не только на светскую политику, но и на религиозную жизнь крымских татар.

«В религиозной сфере нашли выход путем создания альтернативного духовного управления мусульман Крыма – Таврического муфтията. Этот муфтият рассматривает себя как правопреемник дореволюционного муфтията, который существовал еще в XIX веке. Это подчеркивается даже в названии», - уточнил Раис Сулейманов.

Эксперт подчеркнул, что создание новых крымскотатарских организаций происходит не только по мановению «руки Москвы», как думают некоторые. В действительности свою роль играет и политическая борьба внутри крымскотатарской общины.

«Процессы создания этнополитических и этнорелигиозных структур, альтернативных Меджлису, происходили еще в период нахождения Крыма в составе Украины. Сейчас эти процессы стремительно продвинулись вперед. Меджлис вытесняется, и у крымскотатарских деятелей есть резон использовать момент в новых политических условиях для переориентации крымских татар. Тем более что сами крымские татары, несмотря на те слухи которые распространяли Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, убедились, что никто их не собирается выселять, депортировать или что-то против них делать», - разъяснил Раис Сулейманов.

Казанский эксперт полагает, что промежуточные итоги вытеснения Меджлиса из крымской политики можно будет оценить 18 мая – когда будет отмечаться очередная годовщина депортации крымских татар с полуострова. То, как пройдет эта дата в российском Крыму, покажет – насколько серьезно удалось потеснить Меджлис.