Posted 1 февраля 2015,, 12:58

Published 1 февраля 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

После скандала в СМИ алтайский Петрушка сжалится над "антисанкционным" Обамой

1 февраля 2015, 12:58

БАРНУАЛ, 1 февраля. Организаторы детского праздника в Алтайском крае решили обойтись без избиения президента США Барака Обамы. Изначально планировалось, что в Барнауле в честь Масленицы будет устроена постановка, в ходе которой персонаж Петрушка избивает персонажа Обаму.

Ведущий детского праздника в Чарышском народном доме русской традиционной культуры Евгений Головин сообщил "Эху Москвы", что руководство учреждения решило пересмотреть сценарий из-за ажиотажа в СМИ. Помимо этого, на празднике решили обойтись и без анонсированного сжигания чучела американского президента.

Головин ранее рассказал, что 18 февраля в учреждении будет организована "детская Масленица", в ходе которой планируется представление кукольного театра "Петрушка". "Главный герой Петрушка бьет там всех палкой. "У нас в этом году Петрушка будет не простой, а антисанкционный. У нас Петрушка будет убивать Обаму", — сказал ведущий.

По сюжету, должно было достаться и цыгану, который продал Петрушке плохую лошадь, и доктору. "Петрушка - театральный персонаж, в котором были и помещики, и сержанты, и все, что русский человек хотел высмеять", - объяснял Головин.

Были в регионе и другие скандалы с "патриотическим" уклоном. Так, кафедра теории и практики журналистики Алтайского государственного университета при поддержке главного управления образования и молодежной политики Алтайского края объявила о проведении для учащихся конкурса сочинений, среди тем которого — "Гордое имя – "ватник" и "Мы – не "колорады".