Posted 2 февраля 2015,, 12:10

Published 2 февраля 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Устроители праздника для алтайских детей: Не подумайте, что дело персонально в Обаме

2 февраля 2015, 12:10

БАРНАУЛ, 2 февраля. Организаторы праздника для детей на Масленицу в Алтайском крае из-за резонанса решили пересмотреть сценарий сцены убийства Обамы. Помимо этого, на празднике решили обойтись и без сжигания чучела американского президента Барака Обамы, сообщает Altapress.ru.

Ранее Головин сообщал в эфире радиостанции "Серебряный дождь" в Барнауле, что по сценарию персонаж постановки "Петрушка" убивает Обаму. Головин отмечал, что таким образом авторы сценария осовременивают традицию сатиры в отношении неприятных для массового зрителя героев.

Деталями представления Головин ранее поделился с "Банкфаксом" - с каждым из участников представления Петрушка будет «рассчитываться» палкой. «После того, как он начинает садиться на коня, тот его сбрасывает, Петрушка начинает умирать. К нему приходит доктор. После «выздоровления» главный герой прогоняет врачевателя палкой, начинает бить, - дети хохочут, им нравится, когда кого-то лупят. То есть веселый такой сценарий, собственно он всех персонажей прогоняет при помощи палки», - рассказал руководитель Народного дома русской традиционной культуры.

Участие Обамы он пояснил тем, что раньше в спектакле обязательно появлялся иностранец: либо немец, либо француз, а детям, по словам Головина, все равно, кого бьют. "Мы пока еще в стадии придумывания текста, но у нас на этот раз появляется афроамериканец. Он рекомендуется зрителям следующим образом: «Я есть Обама Барак». Затем шуточный персонаж объявляет санкции Петрушке, в чем они заключаются — мы пока еще не придумали. Петрушка с ним расправляется, бьет палкой. Как сказал мне режиссер: «Мы, наверное, его убьем, а потом будем доктора звать». Детям же по барабану, кого будут убивать — Обаму или немца, им же главное, чтобы весело было и все смеялись... В конце там есть такие слова: «Чего печален, что молчишь, Петрушка? - Да вот, хоронить Обаму не на что». Один из артистов бегает с шапкой и собирает у зрителей мелочь на похороны. Костяк сценария в общем-то готов, осталось туда органично вписать Обаму", - рассказывал Головин.

Руководитель Народного дома при этом отметил, что действо не следует воспринимать слишком серьезно. «Это ведь все аллегория, шутка, он же не по правде убивает. За что именно убивает? Не знаю, еще не думали, - признался Головин. - Не подумайте, что дело персонально в Обаме. Кстати, точно также по одному из сценариев Петрушка убивает немца, к примеру. Все это есть в «Фольклорном театре». Дело в том, что раньше данный театр был очень злодневен, туда могли ввести любого персонажа, так в XIX - начале XX вв., скажем, им мог стать купец, дерущий втридорога, либо поп. Ну сейчас сами понимаете, это как-то не очень удобно. Так что появление Обамы — оно скорее из чувства патриотизма», - разъяснил замысел Головин.

При этом, по его словам, персонажей в спектакле играют в основном дети, в частности американского президента должен был изображать мальчик Коля.