Posted 3 февраля 2015,, 15:05

Published 3 февраля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Эксперт: В кризисные времена мегаполисы захлестнет волна «приезжей» преступности

3 февраля 2015, 15:05

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля. В связи с общим ухудшением условий жизни в стране следует ожидать роста преступности, предупреждает директор уральского Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС) Евгений Потапов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», волна «приезжей» преступности захлестнет, прежде всего, богатые мегаполисы.

«В последнее время в Екатеринбурге происходили разбойные нападения на банки, другие финансовые учреждения, ювелирные магазины. Город богатый, и поэтому люди определенного склада приезжают целенаправленно, нападают на те точки, где можно сразу взять много денег. Чем богаче город, тем большее количество преступников он будет привлекать в депрессивные времена. Это судьба и Москвы, и Питера, и Екатеринбурга», - пояснил Евгений Потапов.

По предположению эксперта, среди преступников будут как провинциалы, так и выходцы из ближнего зарубежья.
«Понятно, что в маленьком депрессивном городке и грабить-воровать нечего, копейки только. Поэтому люди с криминальными наклонностями поедут в большие города. Можно вспомнить, что в девяностые годы во всех крупных городах районы вокзалов и автовокзалов были очень криминогенными районами. Потому что «гастролеры», утрированно говоря, выходили там с электричек, автобусов, быстренько грабили и обратно домой уезжали. Возможно, в структуре криминала также увеличится доля преступлений, совершенных мигрантами. После сокращение поля легальных работ для мигрантов кто-то уедет, а кому-то, может, и уезжать некуда, а ведь жить им на что-то надо», - предположил Евгений Потапов.

Отметим, что, по данным МВД и Генпрокуратуры, в 2014 году по количеству зарегистрированных преступлений Свердловская область занимала третье место среди российских регионов.