Posted 4 февраля 2015,, 15:26

Published 4 февраля 2015,, 15:26

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

В Якутии доведенный до отчаяния автомобилист шесть часов отстреливался от охранников «Сургутнефтегаза»

4 февраля 2015, 15:26

ЯКУТСК, 4 февраля. В Якутии задержан мужчина, обстрелявший службу безопасности нефтяной компании «Сургутнефтегаз», которые перекрывают жителям нескольких населенных пунктов единственную дорогу к райцентру.

Как сообщает "Блокнот. Якутия", на участке ведомственной трассы Талакан – Витим, ведущей к нефтепромыслам Ленского района, житель поселка Пеледуй засел в своей Toyota и шесть часов отстреливался из травматического пистолета от сотрудников службы безопасности «Сургутнефтегаза» и подоспевших полицейских. Когда патроны закончились, мужчина сдался. В настоящее время его привезли в суд для избрания меры наказания.

Стрельбу на таежной трассе Лейкин открыл после того, как его автомобиль не пропустили через КПП компании «Сургутнефтегаз», установленный на трассе до Ленска. Как отмечает издание, это единственная артерия, по которой жители Пеледуя, Витима, Толона и Иннялы могут попасть в райцентр, где находятся больницы, соцзащита, Пенсионный фонд, налоговая инспекция и т. д.

"Уже три года мы боремся с нефтяниками за право проезда по этой дороге. Нам постоянно чинят препятствия на КПП, разворачивают машины местных жителей по любому надуманному предлогу. С наших грузовиков берут плату за проезд по 8 тыс. рублей. Теперь обещают повысить до 30 тысяч. То, что сделал Валерий, вызвано нашей общей бедой. Мы не можем связаться с ним, чтобы узнать, какая помощь ему нужна. Нас фактически отрезали от райцентра. Кроме того, нашим людям не дают работать на нефтепромыслах. Сюда приезжает работать кто угодно, но нашим грузовикам на нефтепромыслах места нет. Я сам занимаюсь грузовыми перевозками и могу ответственно это заявить", - заявил индивидуальный предприниматель из Витима Михаил Амузинский.

Как отмечает портал, такие же проблемы возникают на участке притрассовой технологической дороги ВСТО Алдан – Олекминск. Однако впервые доведенный до отчаяния якутянин взялся за оружие.