Posted 5 февраля 2015,, 11:25

Published 5 февраля 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Адвокат: Давыдову запугали и запутали, чтобы добиться признания

5 февраля 2015, 11:25

СМОЛЕНСК, 5 февраля. Светлана Давыдова, обвиненная в государственной измене, из-за стресса и под давлением следователей могла оговорить себя, считает ее адвокат Иван Павлов.

"Представьте себе женщину, которую отняли от семьи и детей, один из которых грудной ребенок. Мне кажется, она душу дьяволу продаст, лишь бы оказаться с детьми. Ее запугали, запутали, и она могла подписать что угодно. Еще до того как новые адвокаты вступили в дело, Светлана 2 февраля написала заявление об отказе, в связи с недоверием, от услуг государственного адвоката и всех признательных показаний, которые она дала вместе с ним", - сказал адвокат в интервью "МК".

Сейчас адвокат намерен выяснить положение подзащитной. "Мы пока еще не знаем, что она наговорила на себя, и она тоже не помнит, что подписывала. Нам предстоит ознакомиться с этими документами и понять, что с ними делать. Впереди очень большая работа", - заметил Иван Павлов.

"Сейчас надо разобраться со всеми материалами дела, а после этого будем думать о существе обвинения. Очень много вопросов к тем формулировкам, которые используются в самой 275 статье. Будут назначены экспертизы, которые в принципе должны помочь следователю каким-то образом сформулировать обвинение", - рассказал адвокат.

Сама Светлана Давыдова после освобождения из-под стражи и возвращения домой отдыхает, сообщил ее муж Анатолий Горлов. "Что может делать человек, вырванный из своей обычной среды? Отдыхать и восстанавливаться. Она оказалась в очень непростом психологическом состоянии", - отметил Горлов.