Posted 6 февраля 2015,, 13:42

Published 6 февраля 2015,, 13:42

Modified 31 января, 02:35

Updated 31 января, 02:35

Часть работников новочеркасского завода сократят, даже если РЖД подпишет контракт

6 февраля 2015, 13:42

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 февраля. Часть работников Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) лишится рабочих мест, даже если ОАО «РЖД» подпишет запланированный с заводом контракт. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель профкома НЭВЗ Алексей Милосердный, произойдет это потому, что «РЖД» заявила в заказе значительно меньшие объемы продукции, чем в прошлом году.

По утверждению Алексея Милосердного, те сокращения рабочих, которые произошли в начале года, были «плановыми мероприятиями по оптимизации структуры». Однако сейчас завод остановлен из-за отсутствия контракта и снижения объема заказа продукции со стороны «РЖД».

«Работа завода приостановлена в связи с отсутствием контракта и тем, что не приобретается уже изготовленная им продукция. При этом не ясно, когда этот контракт будет подписан между «РЖД» и «Трансмашхолдингом», в который мы входим. На заводе частично ведутся работы – только там, где есть товарно-материальные ценности, с которыми можно работать. Но половина персонала – это порядка 5 тысяч человек – остаются без работы. В связи с падением объема заказанной продукции – по еще не подписанному контракту – сейчас активно рассматривается вопрос об оптимизации численности персонала. Вполне возможно, что более двух тысяч человек могут лишиться рабочих мест, так как объем, который заявлен, значительно ниже объема 2014 года. Если же и контракт не будет подписан в ближайшее время, то все сотрудники завода будут вынуждены находиться в частично оплачиваемом отпуске, с оплатой 2/3 от тарифного оклада», - разъяснил председатель профкома.

Напомним, ранее стало известно, что в первые рабочие дни февраля на НЭВЗе сократили 443 работника. Январский объем работ — 8 локомотивов — НЭВЗ выполнил, но предварительный заказ так и не стал официальным контрактом.