Posted 9 февраля 2015,, 08:10

Published 9 февраля 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

В копейской колонии №1 осужденные порезали себе руки

9 февраля 2015, 08:10

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля. В исправительной колонии №1 ГУФСИН России по Челябинской области в Копейске двенадцать осужденных порезали себе предплечия.

По официальной информации управления ФСИН, 6 февраля 20-летний осужденный за изнасилование девочки-подростка во время проведения проверки камер не пустил в свою камеру сотрудников администрации и начал призывать других осужденных поддержать его в связи с якобы имевшим место фактом незаконного применения физической силы представителями администрации. На призывы откликнулись 12 осужденных, которые нанесли себе незначительные порезы в области предплечий.

Осужденным наложены асептические повязки.

"Физическая сила, специальные средства, иные недозволенные меры психологического и морального воздействия в отношении спецконтингента со стороны администрации не применялись", - заявляют в ГУ ФСИН.

На место происшествия выехали представители руководства ГУФСИН региона, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По просьбе начальника областного ГУФСИН области Виктора Бранта учреждение посетили члены общественной наблюдательной комиссии. "В настоящее время обстановка в ИК-1 контролируемая и управляемая, учреждение работает в штатном режиме", - сообщили в управлении.

По факту данного происшествия проводится служебная проверка.