Posted 9 февраля 2015,, 14:59

Published 9 февраля 2015,, 14:59

Modified 31 января, 02:38

Updated 31 января, 02:38

На брянском участке границы с Украиной выроют 50-километровый противотранспортный ров

9 февраля 2015, 14:59

БРЯНСК, 9 февраля. Брянское погрануправление ФСБ заказывает создание 50-километрового противотранспортного рва вдоль границы с Украиной. Как передает РБК, сообщение о проведении соответствующего электронного аукциона размещено на сайте госзакупок. Цена контракта - 10 млн руб.

«​Противотранспортный ров предназначен для создания препятствия движению транспортных средств. Ров представляет собой траншею глубиной и шириной по 1,5 м с укладкой выбранного грунта в непрерывный земляной вал с одной стороны», – указано в описании проекта. В документации к закупке указана также длина рва –​​​ 50 км (протяженность брянского участка российско-украинской границы – 354 км).

«Точные места выполнения работ на местности заказчик (его представитель) указывает исполнителю непосредственно перед их выполнением», – уточняется в документах. При этом работы планируется проводить в пограничных с Украиной районах – Климовском, Стародубском, Погарском, Суземском и Севском.

В сентябре брянские пограничники заявили ТАСС о появлении подобных сооружений с украинской стороны. По данным Брянского погрануправления, украинскими военными были укреплены выкопанные несколько лет назад приграничные рвы. Строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато в 2005 году, отмечалось в сообщении.

Официально траншеи на старых проселочных дорогах предназначались для борьбы с контрабандой.