Posted 10 февраля 2015,, 07:09

Published 10 февраля 2015,, 07:09

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

"Укртелеком" ночью отключил Крым от всех видов связи

10 февраля 2015, 07:09
Украинский оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам олигарха Рината Ахметова, минувшей ночью полностью отключил Крым от связи, сообщили в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма. К утру специалистам госпредприятия "Крымтелеком" удалось частично восстановить связь.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 февраля. Оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам украинского олигарха Рината Ахметова, полностью отключил Крым от связи, сообщили в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма.

Как передает "Крыминформ", во вторник в 01:00 были отключены фиксированная телефонная связь и Интернет, перестал работать принадлежащий ПАО "Укртелеком" мобильный оператор "Тримоб".

Министерство внутренней политики, информации и связи РК обратилось в диспетчерскую службу филиала ПАО "Укртелеком" с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. "В ответ диспетчерская служба подтвердила полное отключение Крыма от связи. При этом причины отключения озвучены не были, – сообщили Крыминформу. – Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал "Укртелекома", ни профильное министерство не получали".

Ранее Полонский сообщал, что руководство "Укртелекома" не предпринимает попыток узаконить свою деятельность на полуострове. "Укртелеком" так и не принял для себя решения, каким образом он собирается работать в российском правовом поле, - сказал он. - У нас есть много жалоб от сотрудников "Укртелекома" на невыплату зарплаты, зарплата продолжает выплачиваться в гривнах. И вопрос там не только в заработных платах".

Напомним также, что прокуратура Крыма 8 декабря 2014 года сообщила о возбуждении уголовного дела по факту финансирования телефонным оператором украинских вооруженных формирований, признанных на территории РФ экстремистскими. Установлено, что с августа текущего года должностными лицами Публичного акционерного общества при начислении сотрудникам из числа крымчан зарплаты без их ведома удерживался так называемый "военный сбор". Всего был удержано почти 1 млн рублей.