Posted 11 февраля 2015,, 15:49

Published 11 февраля 2015,, 15:49

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

"Православный поэт" получил двенадцать с половиной лет тюрьмы за педофилию

11 февраля 2015, 15:49

ВЛАДИМИР, 11 февраля. Во Владимирской области суд вынес обвинительный приговор Сергею Никологорскому, называющему себя "православным поэтом" и известному в соцсетях своими объявлениями в адрес девочек с предложениями о совместном времяпрепровождении.

Он был признан виновным в сексуальных преступлениях против детей и получил 12,5 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года. Кроме того, суд обязал его пройти лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, Никологорский как профессиональный психолог и преподаватель пользовался возрастными особенностями девочек и долгое время привлекал детей к общению.

Он размещал в Интернете и СМИ объявления с приглашением девочек посетить его дом, обещая им занятия поэзией, шахматами и иным полезным образованием для воспитания «благочестивых и благородных девиц».

Себя он называл "православным поэтом", а девочек «феями». Детей он соблазнял деньгами, красивой одеждой, подарками, угощениями и под видом игры проявлял извращенные сексуальные наклонности, рассказал Маркин.

Потерпевшими были признаны три девочки, находившиеся на момент совершения преступления в возрасте 11, 12 и 13 лет, в отношении которых в течение 2011 года обвиняемый неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера.

Комиссией специалистов по результатам комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы мужчина был признан вменяемым, но нуждающимся в амбулаторном принудительном лечении у врача-психиатра в связи с выявленным расстройством личности и множественными расстройствами сексуального предпочтения, включая педофилию.

"Примечательно, что патологическое состояние он проявлял и ранее, когда в середине 80-х в период подготовки научной работы по теме «Психология пола» он использовал неадекватные формы и методы, привлекая детей в качестве объектов исследования", - заметил Маркин.

Напомним, что Никологорский из-за своих подозрительных объявлений и сомнительных стихов был известен в Интернете задолго до возбуждения уголовного дела. "Про его выкрутасы весь город знает, особенно растление малолетних, педофилия в чистом виде!", - писали на форуме города Вязники еще в 2010 году.