Posted 11 февраля 2015,, 17:15

Published 11 февраля 2015,, 17:15

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

СМИ сообщили имена летчиков разбившегося под Волгоградом Су-24

11 февраля 2015, 17:15

ВОЛГОГРАД, 11 февраля. Стали известны имена летчиков разбившегося в Волгоградской области фронтового бомбардировщика Су-24 и принадлежность воздушного судна. Как сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах, по предварительным данным, самолет пилотировали летчики подполковник Кукарцев и майор Волосков.

Собеседник агентства уточнил, что разбившийся под Волгоградом Су-24 принадлежал 4-й воздушной армии Южного военного округа.

По информации источника, носовая часть бомбардировщика находится в огромной воронке на глубине до семи метров, там же, предположительно, оба черных ящика самолета. Для подъема из воронки носовой части Су-24 планируется привлечь тяжелую инженерную технику.

"Для обкапывания носовой части (в воронке) будет привлекаться тяжелая техника, в том числе экскаватор", — сказал собеседник агентства. По его словам, расшифровкой "черных ящиков" после их обнаружения на месте катастрофы будут заниматься специалисты 13-го государственного научно-исследовательского института (ГНИИ) Минобороны России, который находится в подмосковных Люберцах.

Источник также отметил, что пичиной крушения бомбардировщика могли стать неисправность техники или ошибка экипажа. Мелкие фрагменты Су-24 разбросаны на площади порядка 4 гектаров. Вокруг воронки диаметром 20-25 метров находятся только фрагменты хвостовой части самолета. Летчиков в ходе поисковой операции, которая проводилась на земле и с воздуха, обнаружить не удалось. По предварительным данным, сигнал о катапультировании пилотов через систему ГЛОНАСС не поступал.

Причины ЧП будет расследовать специальная комиссия Минобороны. Полеты всех Су-24 приостановлены на время следствия.

По данным пресс-службы Южного военного округа, Су-24 в среду утром взлетел с военного аэродрома "Мариновка", расположенного вблизи поселка Октябрьский Волгоградской области, после чего пропал с экранов радаров. По предварительным данным, самолет разбился в районе поселка Волгодонской Калачевского района около 11:00 при заходе на посадку. Как сообщается, самолетом управляли опытные пилоты. Бомбардировщик при падении сильно разрушен и восстановлению не подлежит.