Posted 12 февраля 2015,, 11:40

Published 12 февраля 2015,, 11:40

Modified 31 января, 02:41

Updated 31 января, 02:41

В Калуге стоит завод по производству грузовиков Volvo и Renault

12 февраля 2015, 11:40

КАЛУГА, 12 февраля. Компания Volvo Group временно приостановила производство грузовиков Volvo и Renault на своем заводе в Калуге. Завод производит около 10% российских грузовиков.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы Volvo Group Trucks в России Олег Васильченко, деятельность не ведется ни в одном из цехов. О сроках возобновления работы он не сообщил: "Посмотрим, как будет дальше".

Попавшие под сокращение сотрудники с 11 февраля на заводе не работают. Остальные сотрудники остаются в штате завода с выплатой оклада. Около трети из них на период временной приостановки деятельности завода будут задействованы в текущих рабочих процессах. До возобновления производства в Калуге поставку грузовых автомобилей клиентам предполагается осуществлять с европейских предприятий Volvo Group в Швеции, Бельгии и Франции.

Ранее компания Volvo Group объявила, что вынуждена сократить на 30% численность работников своего завода в Калуге и 11 февраля временно приостановит производство грузовиков (бренды Volvo Trucks и Renault Trucks). Объяснялось это "неблагоприятной рыночной ситуацией и продолжительным снижением спроса на коммерческую технику".