Posted 13 февраля 2015,, 08:46

Published 13 февраля 2015,, 08:46

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Ревизоры: Крымская макаронная фабрика раздала свои активы на 50 млн рублей

13 февраля 2015, 08:46

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 февраля. Служба финансового надзора Крыма обнаружила на Симферопольской макаронной фабрике потери активов и финансовых ресурсов на сумму 50,39 млн руб., сообщили в пресс-службе Крымфиннадзора.

По данным ведомства, среди нарушений - факты взятия на себя чужих залоговых обязательств, незаконного отчуждения имущества, не взыскания задолженности с контрагентов, предоставления неправомерных скидок на товар и другие. Общая сумма потерь - 50,39 млн рублей.

"Только от передачи в залог целостного имущественного комплекса ОАО «Симферопольская макаронная фабрика» потеряло 31,44 млн рублей. Взяв на себя ответственность за исполнение долговых обязательств ООО «ЕВРОСЕРВИС-УКРАИНА» (Киев) перед ОАО «Райффайзен БАНК АВАЛЬ», предприятию пришлось отдать под залог недвижимость общей площадью 11,1 тыс. кв. м, две линии по производству макаронных изделий и шесть единиц автотранспорта. Поскольку ООО «ЕВРОСЕРВИС-УКРАИНА» так и не выполнило взятые на себя обязательства, то вся эта недвижимость отошла банку. Банк, в свою очередь, выставил вышеуказанное имущество на аукцион, по результатам которого его владельцем стала киевская фирма ООО «Аграманта». В дальнейшем право собственности на крымскую недвижимость в пользу ООО «Аграманта» подтвердил Севастопольский апелляционный суд", - рассказали в пресс-службе Крымфиннадзора.

Также без решения общего собрания акционеров фабрики в уставный фонд ООО «КОМПАНИЯ ФАВОРИТ» были переданы четыре автотранспортных средства стоимостью 1,11 млн рублей.

"Бездействие руководства ОАО «Симферопольская макаронная фабрика» сыграло на руку еще одной киевской организации, ООО «Компания Злата». За поставку макаронной продукции и ее изготовление из давальческого сырья компания не заплатила производителю ни копейки. Образовавшаяся дебиторская задолженность (период с апреля 2013 года по февраль 2014 года), впрочем, не повлияла на последующую отгрузку товара должнику. Не проведение претензионно-исковой работы в отношении ООО «Компания Злата» и отсутствие механизма проведения безналичных расчетов между банковскими системами Республики Крым и Украины лишили предприятие возможности вернуть 8,38 млн рублей", - заметили проверяющие.

В ходе проверки фабрики была выявлена еще одна «безнадежная» дебиторская задолженность на сумму 0,81 млн руб., числящаяся за ООО «Компания Аванда» (Украина). По данной задолженности также не принято никаких мер и в результате оказались пропущены сроки по ее взысканию в судебном порядке.

Также ревизоры обратили внимание на произвольный выбор поставщиков муки, который производился без учета ценовых предложений, а также - неправомерные скидки на отпущенную продукцию, которые в разы снизили доходность предприятия.

Так, ОАО «Симферопольская макаронная фабрика» заключило договоры на приобретение муки высшего сорта с поставщиками по ценам значительно превосходящей цену аналогичной продукции, например, Симферопольского комбината хлебопродуктов. Покупка дорогостоящей муки привела к излишним расходам, а, следовательно, потерям на сумму 2,78 млн рублей.

Также не был выявлен четкий механизм применения скидок: гендиректор предоставлял их лично, по своему усмотрению. В результате, по данным ревизоров, за 11 месяцев 2014 года фабрика потеряла доходов на сумму 5,87 млн рублей. При этом чистая прибыль предприятия за этот же период составила лишь 732 тыс. рублей.