Posted 17 февраля 2015,, 08:55

Published 17 февраля 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Волгоградские коммунисты требуют ввести мораторий на закон о капремонте жилых домов

17 февраля 2015, 08:55

ВОЛГОГРАД, 17 февраля. В волгоградском областном отделении КПРФ приняли заявление о необходимости введения моратория на федеральный закон «О капитальном ремонте многоквартирных домов».

По данным пресс-службы обкома, следует приостановить действие закона на период экономической нестабильности и резкого ухудшения социально-экономического положения и отменить взимание ежемесячных взносов.

В КПРФ отметили, что в адрес депутатов-коммунистов всех уровней поступают многочисленные обращения от жителей Волгоградской области о ситуации по оплате обязательных взносов на капитальный ремонт. "Сегодня ситуация находится на грани социального взрыва. Возмущенные жители обивают пороги местных администраций для принятия неотложных мер по решению проблемных вопросов, связанных с новой системой финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, а местная власть лишь разводит руками", - говорится в заявлении обкома.

"Урезание расходов, сокращение работников бюджетной сферы, всеобщая оптимизация, ликвидация предприятий, рост тарифов и цен на продукты первой необходимости, ставят народ на грань выживания. Нельзя допустить дальнейшего обнищания людей! В настоящее время в кратчайшие сроки необходимо разработать ряд мер по снижению финансовой нагрузки на наших граждан", - считают в КПРФ.

Там отмечают, что механизмы реализации закона о капремонте непрозрачны, противоречат Конституции РФ и не находят понимания у граждан. "В Волгоградской области, к примеру, лишь 17% населения производят оплату за капитальный ремонт", - замечают коммунисты.

В связи с этим волгоградские коммунисты требуют моратория на действие закона №271-ФЗ. Бюро областного отделения КПРФ дано поручение районным и городским комитетам партии начать сбор подписей в поддержку принятого заявления.