Posted 17 февраля 2015,, 15:46

Published 17 февраля 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Депутат: Реальной поддержки сельхозпроизводителей нет

17 февраля 2015, 15:46

ПСКОВ, 17 февраля. Регионы вступают в весеннюю посевную кампанию под разговоры об импортозамещении, но без реальных подвижек в этом вопросе, считает зампред комитета по АПК и природопользованию, руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании Александр Рогов. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», реальной поддержки села по-прежнему нет.

«Нам объявляют об импортозамещении, о необходимости поддержки отечественного производителя. На деле все остается словами. Земле нужны минеральные удобрения, а цены на них взлетели: на импортные в два раза, а на отечественные – на 20-50%. К посевной кампании нужно готовить технику, а импортные запчасти тоже подорожали. Ветеринарные препараты на 70% импортные – и цены на них тоже взлетели в два раза», - сказал Александр Рогов.

В условиях роста цен сельхозпроизводители испытывают трудности с получением финансов. «Селяне, как и всегда, вынуждены проводить посевную на заемные средства, брать кредиты. При этом в Псковской области в Россельхозбанке процентная ставка – от 24% до 29%. Если она не будет существенно компенсирована, то как селянин будет отдавать проценты по кредиту? При этом банки не делают никаких скидок в жесткости требований к заемщикам. Все вроде дорожает, а банки в два раза уменьшили стоимость залоговых средств: что стоило миллион, теперь оценивают в полмиллиона. Землю вообще оценивают задешево – так, что она фактически не рассматривается как заемное имущество и выпадает из этого процесса», - рассказал Александр Рогов.

По мнению народного избранника, для успешного прохождения посевной кампании и подъема сельского хозяйства нужны реальные шаги, а не пустые обещания.

«Условия для развития могут прийти только с новым финансово-экономическим блоком правительства. А пока нынешние чиновники только говорят о поддержке селян. Вот если до начала посевной поменять финансово-экономический блок правительства, тогда можно будет в новых условиях проводить посевную кампанию», - уверен Александр Рогов.