Posted 18 февраля 2015,, 08:06

Published 18 февраля 2015,, 08:06

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

В Забайкалье предлагают поделить детей на "касты" управленцев и рабочих

18 февраля 2015, 08:06

ЧИТА, 18 февраля. В Забайкалье по инициативе правительства края предлагается внедрить новую программу воспитания детей, сообщает "Забмедиа".

Автор программы, член комитета гражданских инициатив Анатолий Ермолин предлагает работать с молодым поколением по заранее сформированному ориентиру, где роль родителей снижается, и, в частности, ребенку самому предоставляется выбор, который определит его будущую профессию и занятие всей жизни. По замыслу Ермолина, детей заранее разделят на тех, кто будет управлять и тех, кто будет работать на производстве и в обслуживании. Стоимость программы оценили в 16 млн рублей.

Эксперты, обсудившие целесообразность внедрения программы, в основном идею не поддержали.

"Считаю, что подобный педагогический подход не только недопустим и вреден, он в целом перечеркивает наше представление о равенстве возможностей и нравственности. Невозможно объективно оценить способности ребенка до достижения им 16-18 лет. Подобные методы применялись ранее, но итогом такой селекции стало появление нацизма, расцвет евгеники, что вылилось в трагедию мирового масштаба – вторую мировую войну. Считаю, что подобные программы нанесут ни с чем не соизмеримый вред", - прокомментировал член комиссии по вопросам детей и молодежи общественной палаты Забайкальского края Дмитрий Баранов.

Не понравилась идея также педагогам и родительскому комитету. В частности, в связи с планами программы по внедрению тренингов для детей были высказаны опасения, что в Забайкалье появятся «учителя», которые дадут установку детям на зарабатывание денег, исключив воспитание духовно-нравственных ориентиров.

"Данный проект, в первую очередь, нарушает права родителей. Он подразумевает, например, что выбор образовательных и профессиональных траекторий ребенка, находится вне компетенции родителей. К тому же, авторы не учли, что только с согласия родителей возможно психолого-педагогическое тестирование и проведение тренингов", - выступила председатель Забайкальского родительского комитета Юлия Чернизова.

В заявленной программе продвигаются ценности: системный анализ, критическое мышление, самостоятельное решение проблем, лидерство. Забайкальский родительский комитет не считает это показателем достойного гражданина. В программе также не затрагивается нравственность, духовность, жертвенность и другие «высшие человеческие показатели».