Posted 18 февраля 2015,, 21:55

Published 18 февраля 2015,, 21:55

Modified 31 января, 02:49

Updated 31 января, 02:49

После прорыва нетрезвых ополченцев в Ростовскую область все МАПП оборудуют блокираторами

18 февраля 2015, 21:55

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля. Все пункты пропуска на границе с Украиной в Ростовской области будут оборудованы специальными средствами принудительной остановки автотранспорта, применяемыми на железнодорожных переездах. Уже закуплены 155 устройств.

"В первую очередь будем устанавливать их в Ростовском филиале, который сопряжен с опасностью боевых действий", - сказал в ходе совещания в Ростове руководитель ФГКУ "Росгранстрой" Алексей Шестопалов, передает DonNews.

По его словам, "достаточно вспомнить и обстрелы, и недавнее происшествие с пьяными ополченцами, прорвавшимися через границу на "КамАЗе".

Директор Ростовского филиала "Росгранстроя" Алексей Дергунов сообщил, что с 20 июня 2014 года пункты пропуска на территории области неоднократно обстреливались и получили значительные повреждения. Больше прочих пострадали от пуль, мин и снарядов МАППы (многосторонний автомобильный пункт пропуска) в Гуково и Новошахтинске. Сумма ущерба составляет миллионы рублей. Теперь окна в служебных помещениях пунктов пропуска будут покрыты специальными пуленепробиваемыми пленками.

10 февраля три человека в камуфляже прорвались с востока Украины в Россию на КамАЗе. По официальному сообщению Погрануправления ФСБ, неизвестные незаконно пересекли госграницу, снеся заграждения на пограничном пункте пропуска "Изварино" (Украина) и российском "Донецк". Они не остановились на требования пограничников, и в результате началась погоня, в которой участвовали бойцы ОМОН и российские пограничники. Силовики были вынуждены открыть огонь. Один из нарушителей был госпитализирован с огнестрельными ранениями.

"Трое задержанных находились в состоянии сильнейшего опьянения, вряд ли алкогольного. Назвали себя ополченцами. Они долго не могли понять, что происходит и на территории какого государства находятся", - сообщил участник операции по задержанию "нелегалов".