Posted 24 февраля 2015,, 16:07

Published 24 февраля 2015,, 16:07

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Коррупция больше не по карману?

24 февраля 2015, 16:07
По итогам строек к саммиту АТЭС в 2012 году возбуждено уже несколько уголовных дел о хищениях. Ущерб исчисляется миллиардами рублей. Между тем затянутое строительство продолжает истощать бюджет Приморья.

Очередной коррупционный скандал разгорелся по итогам строек к саммиту АТЭС в 2012 году. По данным СМИ, гендиректор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов признал свою причастность к хищениям 1,9 млрд руб. при строительстве океанариума во Владивостоке и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. Как сообщал "Коммерсант", в рамках сделки он дал показания на второго фигуранта дела — главу ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского.

По версии следствия, Олег Шишов с ведома Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями "Косандра", "Гидротекс", "Стэк-ДВ" и рядом других, которые не участвовали в строительстве океанариума и вообще не имели производственных мощностей. Почти 2 млрд рублей, полученные ими, были обналичены и украдены, а океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не достроен.

Ранее по фактам хищений финансов на постройку объектов к саммиту АТЭС уже было возбуждено несколько уголовных дел. На скамье подсудимых оказался бывший замглавы Минрегиона РФ Роман Панов. Также было возбуждено уголовное дело о хищениях при строительстве пятизвездочных гостиниц "Хаятт".

Помпезные стройки, начатые к саммиту АТЭС в столице Приморья, стали символами коррупции и нерациональных денежных трат, считает член комитета по экономической политике и собственности краевого законодательного собрания Артем Самсонов. Однако, как заявил депутат из фракции КПРФ, ситуация в Приморье не отличается от подобных случаев в других регионах. «Везде так и происходит: если выделяются государственные деньги, то они обязательно разворовываются. На Олимпиаде то же самое было», – заметил Артем Самсонов.

Депутат напомнил, что в настоящее время следствие выясняет подоплеку коррупционных схем в строительстве приморского океанариума. «Сейчас уже можно понять, что директору «Мостовика» давали команды – кому платить, и он подписывал акты о выполненных работах, а эти работы не исполнялись. Нанятая компания оказывалась «пустышкой»: деньги обналичивались и компания закрывалась. Но раз уголовное дело возбудили, то, видимо, кто-то с кем-то поругался во власти, и директора перестали «прикрывать». Ну, это как с Сердюковым было, когда он поссорился кое с кем и получил уголовное дело», – указал народный избранник.

По словам Артема Самсонова, явно необоснованные траты были отмечены и при постройке отелей "Хаятт". Сейчас эти объекты продолжают достраиваться за счет краевого бюджета. Весной 2013 года депутаты законодательного собрания Приморья утвердили выдачу госгарантий в объеме 1 млрд рублей на достройку этих отелей. Осенью 2013 года история повторилась, но сумма уже была 1,4 млрд рублей. В феврале 2014 года депутаты Приморья выделили еще 400 млн рублей компании-заказчику.

«Что это за траты такие, когда только на установку дверей десятки тысяч рублей выделяются? На мой взгляд, особой надобности Владивостоку в этих отелях нет. Если они действительно окупятся в будущем, то почему бы не продать их коммерсантам? Пусть коммерсанты и достраивают. Вместо этого на достройку отелей выделяются государственные деньги, чтобы потом передать эти гостиницы в частные руки. На льготы детям войны в краевом бюджете денег нет, строка на капремонт жилых домов урезается, а на достройку пятизвездочных гостиниц миллиарды рублей находят?», – возмутился депутат.

Коррупционные скандалы, ставшие «наследием саммита АТЭС», являются закономерностью, полагает бывший мэр Владивостока, председатель Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Виктор Черепков. Как заявил политик, в преступных схемах замешаны чиновники как регионального, так и федерального уровня. «В Приморском крае уже давно во власти поставлены люди, с которыми можно реализовывать только коррупционные схемы. О чем можно говорить, если регионом двенадцать лет руководили откровенные бандиты, которые делали себе деньги путем рэкета, а во власть пошли, чтобы приумножить свой преступный бизнес? Поэтому все люди, которые могли бороться с коррупцией, из Приморья были убраны», – утверждает Виктор Черепков.

По мнению политика, криминальные схемы были задуманы еще до саммита в 2012 году. «Все, что там было построено за 760 млрд рублей, можно было построить, максимум, за 350 млрд. То есть каждый второй рубль просто воровался. Я прекрасно знаю, какова должна быть смета на те же известные мосты. Однако высшее руководство заведомо создавало условия для воровства, и оно было спланировано заранее. В этом нет ничего удивительного. У нас уже давно идет всероссийская игра под названием «борьба с коррупцией». И всю эту борьбу коррупционеры символически поручают самим себе», – заметил Виктор Черепков.

Приморский политик уверен, что во все строительные проекты заранее закладывается «коррупционная составляющая». «Чем объект больше, тем больше и коррупционная составляющая. Дороги, которые строили, когда я был мэром, уже 20 лет стоят, а нынешние, не успели саммит провести, — уже «поползли». А потому что если раньше был ежедневный строгий контроль, то теперь никто не знает куда и сколько строительных материалов ухнули и грохнули. Меня за строгость прорабы, мастера, начальники участков ругали и материли, а теперь они же гордятся тем, что когда-то построили. Сейчас же в строительство миллиарды просто «закатывают», – сказал Виктор Черепков. Политик подчеркнул, что, по его мнению, конкурсы на размещение заказов инсценируются чиновниками, а реальных конкурсов не проводится.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов смотрит в будущее более оптимистично. По его мнению, наступившие кризисные времена вынудят руководство страны принять экстренные меры по «сокращению расходов на коррупцию». «К сожалению, коррупция это бизнес, причем, бизнес организованный, это не просто взятки или хаотичные откаты. Однако сегодняшняя экономическая и политическая ситуация сделала «коррупционную ренту» непосильной для государства. Поэтому президентом дано отдельное поручение разработать методики, по которым проекты будут оценивать именно с позиций возможных злоупотреблений. Это нужно, чтобы избежать избыточных трат в том же дорожном строительстве и других проектах», – заявил Кирилл Кабанов корреспонденту «Росбалта».

Известный анекдот про алкоголика, который говорит, что при подорожании водки он не будет меньше пить, а это его дочка станет меньше есть, уже набил оскомину. Однако, судя по всему, «подсевших на иглу коррупции» чиновников и связанных с ними дельцов никакой кризис не остановит. И потому «коррупционная составляющая», возможно, будет только расти. За счет беднеющего государства и его граждан. Коррупционные схемы отработаны на саммитах и олимпиадах прежних лет. Кто их остановит?..

Дмитрий Ремизов