Posted 25 февраля 2015,, 07:41

Published 25 февраля 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Студентам самарского госуниверситета почти вдвое урезали стипендию

25 февраля 2015, 07:41

САМАРА, 25 февраля. Студентам Самарского государственного университета (СамГУ) значительно сократили размер стипендий. В руководстве вуза среди причин назвали кризис и сокращение финансирование вуза.

Как передает "Самара.Ru", студенты пожаловались, что им без предупреждения сократили денежные выплаты почти в два раза. Профсоюзная организация студентов СамГУ, сославшись на информацию учебного отдела и ректората, пояснила, что окончательный размер академической стипендии в вузе складывается из базовой академической стипендии в размере 1 тыс. 340 рублей плюс надбавка университета.

Однако, как отмечают в профсоюзе, размер надбавки зависит от количества студентов, не закрывших сессию: чем больше студентов не сдает сессию, тем больше средств идет на надбавку. Сообщается, что в этом семестре после сессии существенный процент бюджетников сдали сессию, поэтом средств на надбавку осталось гораздо меньше. Кроме того, выросло количество студентов, получающих обязательные к выплате социальную и повышенную социальную стипендии.

Среди причин также названо "общее сокращение финансирования в связи с кризисом".

"В итоге надбавка к стипендии была урезана и мы получили существенно меньше чем в прошлом семестре", - резюмировали в студенческом профсоюзе.

Сотрудники профсоюзной организации пообещали направить официальные запросы ректору, в министерство образования и уполномоченному по правам студентов РФ.