Posted 25 февраля 2015,, 11:20

Published 25 февраля 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Российских учителей собираются одеть в униформу

25 февраля 2015, 11:20

БРЯНСК, 25 февраля. В Брянске разработали модели униформы для школьных учителей. В российском союзе производителей школьной формы сообщили, что идею поддержали педагоги Брянска, Тамбова и Воронежа.

Как пишет "РГ", одно из брянских предприятий уже изготовило первые образцы, которые отправят в Тамбов. По словам представителя предприятия Галины Германовой, юбка и жилет исполнены в классическом стиле и без особых изысков.

"Надо учитывать, что такая одежда предназначена не только для хрупкой молодой учительницы, но и для дамы пенсионного возраста. Мы искали усредненный вариант. Кроме того, форма должна быть без конструкторских утяжелений, чтобы не бить по карману", - пояснила она.

Как пояснил представитель союза производителей Владимир Богомолов, форму для учителей решили разработать после поручения правительства о популяризации школьной формы для учеников. По мнению союза, форма обозначит статус учителей и повысит дисциплину.

Промышленники считают, что такой одеждой государство должно обеспечить учителей или бесплатно или с существенными скидками при поддержке казны.

Предложение в ближайшее время обсудят на совещании областей ЦФО. Там же покажут образцы одежды.

Между тем во время тематического опроса в Брянске жители заявили, что одеть в униформу надо и чиновников.