Posted 25 февраля 2015,, 13:21

Published 25 февраля 2015,, 13:21

Modified 31 января, 02:56

Updated 31 января, 02:56

На Урале умер ребенок, к которому три дня не приезжала "скорая помощь"

25 февраля 2015, 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля. В Свердловской областной детской клинической больнице умер трехлетний мальчик. Родители винят в его смерти сотрудников шалинской скорой помощи, которые три дня не приезжали на вызовы к больному ребенку. СКР уже занялся проверкой случившегося.

Как пишет "Областная газета", жительница Сылвы Галина Саидова узнала, что у ее сына в детсаду выше 39 градусов поднялась температура. Мать сразу забрала ребенка и стала звонить в скорую. Там спросили про температуру, после чего посоветовали принять парацетамол, а если не поможет - обтирать тело водой, а на следующий день идти на прием к врачу. По словам женщины, ей заявили, что в больнице мест нет, врачей — тоже, поскольку они сами болеют.

На следующий день на приеме в местном сельском фельдшерском пункте ребенку выписали таблетки, но они не помогали — в течение дня температура не снижалась. Когда температура поднялась до 39,9, родители снова стали звонить в "скорой", однако там вновь посоветовали сходить на прием, заявив, что от визита "скорой" больному будет мало пользы — только поставят свечку от температуры, что могут сделать и сами родители. После этого у мальчика начались судороги, а температура дотянулась до 40. Только тогда «скорая помощь» приехала. Фельдшер поставила укол, и ребенка увезли в реанимацию. В этот же день больного направили в областную клиническую больницу с диагнозом "отек головного мозга". Ребенка прооперировали, но спустя несколько дней он скончался.

Родители шокированы позицией медиков Шалинской ЦГБ. По словам отца мальчика, они ведут себя так, как будто ничего страшного не произошло. Более того, сначала на "скорой" отрицали факт обращения родителей ребенка и признались только когда по совету прокурора родители съездили в Первоуральск и сделали распечатку разговоров, которая подтверждает, что звонки в "скорую помощь" были.

Между тем, как пишет газета, условия труда сотрудников шалинской "скорой помощи" действительно непростые. Одна бригада, помимо Шали, обслуживает село Сылва, поселки Илим и Бизь, деревни Вогулка и Юрмыс. Нередко в составе бригады выезжает один фельдшер, так как второй привлекается для сопровождения рожениц в Первоуральский перинатальный центр и пациентов районной больницы в лечебные учреждения Екатеринбурга.

В СКР сообщили, что в связи с произошедшим организовано проведение доследственной проверки.