Posted 25 февраля 2015,, 17:54

Published 25 февраля 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Кубанскую активистку Полюдову освободили под подписку о невыезде

25 февраля 2015, 17:54

КРАСНОДАР, 25 февраля. Гражданскую активистку Дарью Полюдову освободили из СИЗО в Краснодарском крае под подписку о невыезде, передает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина.

«Примерно час назад ее освободили из СИЗО. Мы подали очередное ходатайство об изменении меры пресечения в связи с тем, что предварительное расследование фактически закончено, Полюдовой предъявлено обвинение в новой редакции и нет оснований для содержания под стражей», — сообщил защитник.

Как объяснил адвокат, 28 февраля у оппозиционерки истекает предельный срок содержания под стражей, предусмотренный предъявленными ей статьями средней тяжести.

Освобожденная активистка рассказала, что Сергей Титаренко, который также проходит по ее делу, сидит в одной камере с «вором в законе» и каждый вечер оттуда доносятся крики, сообщает ОВД-Инфо.

После участия в митинге "за федерализацию Кубани" Дарью Полюдову обвинили в публичных призывах к экстремизму и сепаратизму (по второй части статьи 280 и второй части статьи 280.1 УК РФ) и арестовали в начале сентября. Затем стало известно о новых фигурантах уголовного дела: под арест попал Титаренко, а двое других обвиняемых Петр Любченков и Вячеслав Мартынов уехали из России.

Прокуратура также сообщала о привлечении к уголовной ответственности в рамках дела некоего Андрея Чернышова, о его судьбе ничего неизвестно. Все фигуранты дела были включены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.