Posted 26 февраля 2015,, 04:29

Published 26 февраля 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Общественники бьют тревогу по поводу уничтожения древней римской дороги в Севастополе

26 февраля 2015, 04:29

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 февраля. Застройка жилых массивов в районе севастопольской бухты Омега в последнее время приобрела поистине массовый характер. В одном из наиболее живописных и комфортных с точки зрения проживания районов города федеральнго значения на глазах стали подниматься многоэтажные дома. При этом ни застройщиков, ни представителей власти не удручает тот факт, что вследствие активного строительства под угрозой уничтожения оказался один из наиболее старинных памятников архитектуры: древнеримская дорога.

Строительство античной тропы датируется, по мнению экспертов, IV веком до нашей эры. После проведения раскопок, данная местность была «окрещена» памятником истории и архитектуры со всеми вытекающими последствиями. Другими словами, застройка и уж тем более приватизация этого земельного участка находилась и находится под строжайшим запретом, пишет портал "Крым.Реалии".

Относительно недавно городская власть запретила одной из петербургских компаний строительство в районе бухты Омега под предлогом того, что в этом районе после проведения археологических экспедиций планируется воздвигнуть филиал Национального археологического заповедника «Херсонес Таврический". В то же время об уничтожении римской дороги никто не говорил. Вероятно, сей факт замалчивался бы и до сих пор, если б местные общественники не начали бить тревогу. Проблема заключается в том, что застройку жилых кварталов ведут, по меньшей мере, четыре строительных компании, которые сбрасывают на тропу груды строительных отходов.

Севастопольский активист, представитель общественной организации «Граждане Херсонеса» Александр Рыженко отметил, что незащищенность древних сооружений в Севастополе является извечной проблемой. «За годы моей деятельности огромное количество древней архитектуры, грубо говоря, восставало из земли, при этом ни власть, ни местные археологи не уделяли этому особого внимания. Большое количество артефактов было закатано под асфальт, такое же количество кощунственно снесли, ибо они (артефакты) не вписываются в городскую архитектуру эпохи постмодерна», - отметил Рыженко.

По его словам, никто не хочет проявить фантазию и попытаться создать гармонию в сочетании антики и последних модернистских архитектурных изысканий, так как на это нужно время и большие деньги.

Общественник выразил мнение, что именно руководство Херсонеса должно выступить флагманом в облагораживании, охране и научном исследовании сооружений, подобных римской тропе.