Posted 26 февраля 2015,, 05:18

Published 26 февраля 2015,, 05:18

Modified 31 января, 02:56

Updated 31 января, 02:56

Морковь по 4,5 тыс. рублей в магазине Ямала объяснили ошибкой бухгалтера

26 февраля 2015, 05:18

САЛЕХАРД, 26 февраля. Баснословная цена на морковь из ЮАР, обнаруженную в одном из магазинов сети «Кристалл» жителями Салехарда, была выставлена по ошибке, заявила «URA.Ru» заявила директор розничной сети Ирина Локтионова.

«Хотелось бы дать разъяснения по этой морковке. Спасибо бдительным покупателям огромное! Была допущена ошибка бухгалтером-оператором со стороны поставщика: выписка сделана не за одну штуку товара, а за целое тарное место — коробку. Ответственные за ценообразование лица, просмотревшие данный факт, были наказаны. Товар возвращен поставщику. Хочется передать огромную благодарность небезразличным покупателям!» — сообщила Локтионова.

Ранее пользователи соцсетей активно распространяли фотографию, снятую в супермаркете «Кристалл». На снимке представлена морковь-мини производства ЮАР. Упаковка весом чуть более 200 грамм стоит 911 руб., иначе говоря, килограмм моркови обойдется покупателю в 4,5 тыс.

«Если морковь везут к нам по такой цене, значит, ее кто-то покупает? Иначе не везли бы. Но кто ее берет?» - возмущались впечатленные покупатели. «Это называется импортозамещение? За такую цену ее и в Салехарде вырастить можно», - писали комментаторы.

При этом в те же дни с прилавков большинства крупных магазинов исчезла обычная российская морковь. Как заявляют предприниматели, причины — в 15%-ной предельной торговой надбавке на социально важные продовольственные товары, установленной решением правительства.

Управление ФАС по ЯНАО заинтероесовалось проблемой, сообщает Znak. «Сокращение ассортимента товаров, попадающих под предельную наценку в 15%, может свидетельствовать о сговоре сетей. Такие действия нами будут расцениваться как нарушение антимонопольного законодательства Российской Федерации, направленное на поддержание высоких розничных цен и создание искусственного дефицита продуктов питания», - говорится в предупреждении УФАС.