Posted 26 февраля 2015,, 11:23

Published 26 февраля 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Пушилин: ДНР может воссоединиться только с «другой Украиной»

26 февраля 2015, 11:23
Объединение Донецкой народной республики с Украинским государством возможно будет только в случае неукоснительного соблюдения сторонами всех достигнутых договоренностей, а этого на данный момент не происходит. Об этом заявил зампред Народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 февраля. Объединение Донецкой народной республики с Украинским государством возможно будет только в случае неукоснительного соблюдения сторонами всех достигнутых договоренностей, а этого на данный момент не происходит, считает зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом представитель самопровозглашенной республики заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

«Комплекс мер по выполнению Минских соглашений прописывает алгоритм действий и достаточно подробно их разъясняет. Объединение ДНР с Украиной если и возможно, то при исполнении всех пунктов соглашения. Должны состояться местные выборы, после чего должно быть достигнуто соглашение с представительной властью. И мы будем согласовывать исходя из интересов наших граждан. Также должна быть проведена конституционная реформа. И если это будет единое государство, то это будет уже совсем другое государство, с другой конституцией. Что она будет предусматривать – децентрализацию, автономии или другие названия – это покажет время. И это все должно решаться за столом переговоров и без оружия в руках», - разъяснил Денис Пушилин.

По мнению представителя ДНР, самопровозглашенная республика выполняет все пункты Минских соглашений, но взаимопонимания с Киевом в этом вопросе нет. Пушилин уточнил, что в любом случае республиканская власть должна быть установлена на территории всего Донбасса, в том числе на территориях, ныне контролируемых украинскими властями.

«Все территории в административных границах бывших Донецкой и Луганской областей мы считаем своими и считаем правильным, чтобы они входили в состав ДНР и ЛНР. Но при этом сделаем все возможное, чтобы это произошло политическим путем. А как будет по факту – увидим», - сказал Пушилин.

Предположение, что взаимопонимание между Донецком и Киевом будет достигнуто, вызывает у него «долю скепсиса», указал парламентарий.