Posted 26 февраля 2015,, 12:01

Published 26 февраля 2015,, 12:01

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Пушилин: Ситуация с отводом техники остается напряженной

26 февраля 2015, 12:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 февраля. Ситуация с отводом военной техники от линии разграничения по-прежнему остается «напряженной», считает зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом представитель самопровозглашенной республики заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

«Мы продолжаем отвод нашей техники с линии соприкосновения. На среду отведено порядка 400 единиц. С украинской стороны таких подвижек нет. Хотя есть подписанный план отвода, и там есть подпись украинской стороны. Почему так происходит, и будет ли Украина в очередной раз отзывать подпись своего представителя – покажет время. Надеюсь, что до этого не дойдет. Буквально сегодня это должно решиться», - рассказал Денис Пушилин.

По словам представителя ДНР, в настоящее время члены контактной группы общаются друг с другом в режиме видеовстреч. Также Пушилин уточнил, что есть некоторое недопонимание с представителями ОБСЕ, которые не торопятся выполнять свои функции по контролю отвода военной техники. Представитель ДНР предположил, что это происходит из-за каких-то «бюрократических проволочек».

«ОБСЕ должна подтвердить, что военная техника отведена с линии соприкосновения, как это прописано в комплексе соглашений. ОБСЕ пока и не опровергает, и не подтверждает, что мы начали отвод. Но нам также важно, чтобы такой же отвод был зафиксирован и с украинской стороны. Отводить тяжелое вооружение в одностороннем порядке – это значит сделать мишенями наших ополченцев», - заметил Денис Пушилин.

Напомним, что отвод тяжелой техники должен происходить под контролем совместного центра контроля и координации, а также специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.