Posted 26 февраля 2015,, 13:34

Published 26 февраля 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Стрелявший из окна омич оказался юристом, мечтавшим работать в правительстве

26 февраля 2015, 13:34

ОМСК, 29 февраля. Житель Омска, выстрелами из окна ранивший четырех человек, оказался безработным юристом.

Как сообщает "СуперОмск", задержанный - 35-летний безработный Сергей Роденко, юрист по образованию, любитель охоты. Стрельба велась из оружия его отца, с которым он живет в одной квартире. По данным издания, на отца зарегистрировано два ружья, а на самого Сергея также зарегистрирован один ствол.

По данным издания, он вел замкнутый образ жизни и ни с кем не общался. Ранее в течение полутора лет до 2010 года работал в детской поликлинике, а позднее пытался устроиться в правительство региона и областную общественную палату. Он также писал странные письма президенту Путину, но в полиции утверждают, что психическими заболеваниями мужчина не страдал.

Издание приводит текст обращений в правительство, ОП и к Путину. «Здравствуйте Сергей Васильевич! Вы говорили, что у вас не хватает руководителей всех направлений в Омске? Я - юрист (в/о) без опыта! Мне 32 года. Увлекаюсь с детства охотой и рыбалкой. Пристройте меня куда-нибудь! С уважением, Сергей Викторович Роденко», - писал он, например, экс-министру экономики Сергею Высоцкому.

А четыре года назад Роденко пытался устроиться в региональную Общественную палату: «А я хотел бы работать в Общественной палате Омской области, если, конечно же, за это платят деньги! Сергей Викторович Роденко, юрист, 31 год».

Путину Роденко писал еще более странные послания: «Здравствуйте, Владимирович! Меня зовут Сергей Викторович Роденко (г.Омск, 1980 г.р., юрист, охотник, безработный). Со мной недавно произошла вот какая история - ко мне обратился радист с тем, что попал в нехорошую компанию! Я ему тогда сказал, чтобы Он шел в хвост самолета - Амфибия. В конце концов самолет упал, хвост отлетел, дураки разбились. А Мой радист живой! Проверните эту ситуацию! А то все хочется (слышал, Герою РФ полагается золотой орден и ежемесячное пособие)! Или, может, между нами обойдемся одной СВД. P.S. Очень жду». В другом письме он просит открыть весеннюю охоту на полях и разливах в Омской области, чтобы "утереть нос новосибирцам".

Напомним, что в четверг мужчина открыл стрельбу из окна по прохожим. В результате пострадали четыре человека, в том числе сотрудник полиции. Стрелявшего задержали в результате спецоперации после переговоров, в которых участвовали его родители. Его мотивы все еще неизвестны.