Posted 26 февраля 2015,, 15:47

Published 26 февраля 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Нижегородская и Владимирская области обменяются территориями без референдума

26 февраля 2015, 15:47

ВЛАДИМИР, 26 февраля. Нижегородская и Владимирская области собираются обменяться территориями без проведения регионального референдума, сообщил директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко.

Как передает "Интерфакс", в четверг депутаты законодательного собрания Нижегородской области одобрили внесение изменений в закон "Об административно-территориальном устройстве Нижегородской области", которые позволяют изменять территорию муниципальных образований, граничащих с соседним субъектом, исходя из мнения населения данных муниципальных образований. До этого такие решения в Нижегородской области принимались после общеобластного референдума.

"Достаточно давно у нас идет обсуждение с Владимирской областью по территориям, граничащим с данным регионом. Это касается двух районов Нижегородской области - Володарского и Павловского и Гороховецкого района Владимирской области (отдельных населенных пунктов этих районов - прим. ред.)", - сказал Литвиненко.

Он уточнил, что говорить о каких-либо конкретных территориях преждевременно. "Сейчас идет речь о подготовке соответствующих соглашений. Могу сказать точно, что после подписания соглашений территории Нижегородской и Владимирской областей не изменятся. Часть территории Владимирской области перейдет Нижегородской области и наоборот", - сказал он.

Литвиненко сообщил, что инициатива по обмену территориями исходит от граждан, которые проживают в граничащих населенных пунктах.

Сейчас граница Владимирской и Нижегородской областей разделяет территории трех поселков - Центрального, Груздевского и торфопредприятия "Большое" - и каждый из них территориально расположен в двух областях.