Posted 26 февраля 2015,, 18:40

Published 26 февраля 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Россельхознадзор не пустил из Белоруссии партию говяжьих голов

26 февраля 2015, 18:40

МИНСК, 26 февраля. Россельхознадзор запретил ввоз в РФ белорусских говяжьих голов и жира-сырца. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Брянской и Смоленской областям.

В пункте предварительного уведомления "Красный Камень" на автодороге М13 Брянск — Гомель инспекторами был запрещен ввоз в Россию говяжьих голов и жира-сырца производства ЗАО "Партнер и К" (Беларусь), общей массой 8 тонн.

При контроле груза установлено, что говяжьи головы перевозились навалом, без упаковки. Признаки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы также отсутствовали.

Говяжий жир-сырец перевозился в полиблоках, часть из которых имела нарушение целостности. На некоторых блоках отсутствовала маркировка, а на остальных маркировочные этикетки оказались наклеены таким образом, что вскрытие упаковки возможно без нарушения их целостности. Установлено также, что дата выработки, указанная на маркировочных этикетках жира-сырца, не соответствует дате выработки, написанной в ветеринарных сопроводительных документах.

Таким образом, груз был адресован обратно отправителю.

Между тем, в Россельхознадзоре считают, что некоторые требования Белоруссии по ветеринарному контролю продукции из России не соответствует регламентам ЕАЭС. "Введенное с конца января требование о переоформлении ветсертификатов Таможенного союза на ветсертификаты Белоруссии — это нарушение достигнутых при создании Таможенного союза договоренностей, переоформление ветеринарных сертификатов не предусмотрено регламентами ТС", — отметил официальный представитель российского ведомства Алексей Алексеенко.