Posted 27 февраля 2015,, 08:29

Published 27 февраля 2015,, 08:29

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

СМИ: На Колыме чиновник устроил себе "царскую охоту" с вертолета почти на 3 млн рублей

27 февраля 2015, 08:29

МАГАДАН, 27 февраля. Предприниматели Колымы обратились к депутатам с просьбой обратить внимание на "царскую охоту" на волков, которую организовал руководитель департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания региона Дмитрий Панкратов.

Как передает MagadanMedia, бизнесмены отмечают, что на ликвидацию восьми волков в Северо-Эвенском районе Колымы Панкратов потратил около 2,9 млн рублей, 2,5 из которых – в рамках госконтракта на отстрел с вертолета. При этом, по их информации, чиновник лично участвовал в охоте, хотя в районе отстрела для подобных целей работают егери и охотоведы.

"С 9 по 12 декабря 2014 года Департаментом Госохотнадзора был организован отстрел волков с вертолета в Северо-Эвенском районе. Руководитель департамента Дмитрий Панкратов подготовил соответствующую заявку и убедил Правительство области в необходимости проведения этих архиважных мероприятий по отстрелу разбушевавшихся хищников. Был объявлен электронный аукцион с объектом закупки "Оказание авиационных услуг по проведению мероприятий "Регулирование численности объектов животного мира (волка) на территории Магаданской области на 2014 год". Начальная (максимальная) цена контракта – 2,5 млн рублей!", - пишут бизнесмены.

По их данным, аукцион был проведен, объявлен победитель и 9 декабря с аэропорта вылетел вертолет и взял курс на Кубаку. "А несколькими днями ранее, 28 ноября, на служебном автомобиле КамАЗ 43118, принадлежащем департаменту Госохотнадзора, в том же направлении выехал лично начальник департамента. Среди товарищей Панкратова были его заместитель господин Ужвенко и два водителя Берегов и Орлов. Как мы понимаем, это вся бригада стрелков, призванная истребить обнаглевших хищников в Северо-Эвенском районе? Водители наверняка занимались КамАЗом, поэтому охотиться на волков полетели, скорее всего, сам начальник департамента Панкратов и его заместитель Ужвенко. При этом в районе есть в наличии три штатных егеря и охотоведа. Кому как не им проводить подобные мероприятия?...", - возмущаются авторы письма.

Они предлагают подсчитать, во сколько обошелся отстрел восьми волков: использование вертолета – 2,5 млн рублей; аренда коттеджа на Кубаке для четырех человек; использование автомобиля КамАЗ (топливо, амортизация, запчасти) – 250–300 тысяч рублей; оснащение бригады необходимым снаряжением и боеприпасами – от 50 тысяч рублей; установление поощрительных премий за убитых волков – 160 тысяч рублей; командировочные, суточный паек, сверхурочная зарплата четырех человек "бригады". Бизнесмены предполагают, что охота стоила около 2,96 млн рублей, то есть каждый волк обошелся областному бюджету в сумму более чем в 370 тысяч рублей.