Posted 27 февраля 2015,, 09:06

Published 27 февраля 2015,, 09:06

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

В Крыму национализировали имущество украинского оператора "Киевстар"

27 февраля 2015, 09:06
Государственный совет Крыма национализировал все имущество украинского оператора связи "Киевстар" на территории полуострова. В пояснительной записке к документу сказано, что 11 августа 2014 года "Киевстар" без предупреждения прекратил предоставление услуг мобильной и стационарной связи, а также услуг доступа к Интернету в Крыму, а затем прекратил обслуживание оборудования.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля. Государственный совет Крыма национализировал все имущество украинского оператора связи "Киевстар" на территории полуострова.

Как передает "Крыминформ", в состав имущества Крыма включено все движимое и недвижимое имущество ЧАО "Киевстар" на территории полуострова в составе необоротных, в том числе, нематериальных, а также оборотных активов, находящихся на его балансовом и забалансовом учете по состоянию на 17 марта 2014 года.

В пояснительной записке к документу сказано, что 11 августа 2014 года "Киевстар" без предупреждения прекратил предоставление услуг мобильной и стационарной связи, а также услуг доступа к Интернету в Крыму.

"В результате около 620 тысяч абонентов мобильной связи АО "Киевстар" были лишены возможности осуществлять не только частные звонки, но и звонки на номера экстренных оперативных служб Республики Крым. Также около 25 тысяч абонентов "Домашний Интернет" от АО "Киевстар" остались без доступа к Интернету", – уточняется в документе. Ущерб оценили в 2,5 млн рублейю

"На сегодняшний день оборудование АО "Киевстар" фактически брошено на произвол судьбы. Базовые станции обесточены, пожарная и охранная сигнализации не функционируют", – говорится в пояснительной записке.

Техническое обслуживание на этих объектах, включая антенно-мачтовые сооружения, которые используются для размещения секторных антенн базовых станций, не проводится уже более полугода. "Отсутствие технического обслуживания башен, и в особенности мачт с тросовыми оттяжками, может привести к ослаблению крепёжных элементов и возможному падению антенно-мачтовых сооружений, которые зачастую расположены в населённых пунктах. Данное обстоятельство может привести не только к повреждению имущества, но и к человеческим жертвам", – сказано в документе.

"Киевстар" имеет значительные задолженности по оплате за электроэнергию, коммунальные платежи и арендную плату за размещение базовых станций на территории Республики Крым.

Отметим также, что в пятницу Госсовет Крыма национализировал земельный участок и расположенную на нем недвижимость Ялтинской киностудии. Такое решение было принято после того, как власти проиграли собственнику суд о принудительном выкупе объекта.

Крымские власти обещают, что национализация объектов будет прекращена с 1 марта.