Posted 27 февраля 2015,, 11:28

Published 27 февраля 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

В Крыму напоследок национализировали автопредприятие, акции энергетической компании, завод и часть побережья

27 февраля 2015, 11:28

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля. В Крыму в пятницу Госсовет дополнил список национализируемой собственности сразу целым рядом объектов. С 1 марта национализация прекратится.

Как сообщает "Крыминформ", кроме имущества "Киевстара" и Ялтинской киностудии, сегодня крымский парламент национализировал автостанционную сеть "Крымавтотранса", 46% именных акций Восточно-Крымской энергетической компании, феодосийский завод "Гидроприбор", а также 105 земельных участков в Семидворье.

Так, депутаты включили в состав имущества республики 66 автостанций, билетных касс и производственных помещений ПАО "Акционерная компания "Крымавтотранс". В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что состояние автовокзалов и автостанций Крыма не соответствует требованиям безопасности пассажирских перевозок. Достоверные сведения о собственниках объектов транспортной инфраструктуры отсутствуют. Руководство ПАО "АК Крымавтотранс" препятствует работе временной администрации на предприятии, уничтожает документы, связанные с хозяйственной деятельностью и имуществом. В сентябре 2014 года власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе компании "Крымавтотранс", в связи с многочисленными налоговыми нарушениями компании и необходимостью организации безопасного транспортного сообщения в республике.

Также крымский парламент передал в собственность республики почти 4 млн именных акций "Восточно-Крымской энергетической компании", что составляет 46% от ее уставного капитала. Согласно постановлению, именные акции в количестве 3996772 единицы включены в состав активов ПАО ДТЭК "Крымэнерго", решение о национализации которого Госсовет принял 21 января.

Принято решение о национализации имущества публичного акционерного общества "Бухта Двуякорная" в Феодосии и принадлежащего ему завода "Гидроприбор", производившего минно-торпедное оружие для ВМФ.

В собственность Республики Крым перешли и 105 земельных участков в селе Семидворье под Алуштой, усадьба на набережной Ялты, а также ряд участков в Ялте и Симферополе.

Между тем имущество ООО "Керченский стрелочный завод" не попало в перечень национализированных объектов. Собственник предприятия перерегистрировал его в Краснодаре и начал погашать долги по зарплате.