Posted 27 февраля 2015,, 12:14

Published 27 февраля 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

В Краснодарском крае прекращено уголовное преследование политика из-за конфликта с атаманом

27 февраля 2015, 12:14

КРАСНОДАР, 27 февраля. В Краснодарском крае прекращено уголовное преследование секретаря крайкома партии «Коммунисты России» Михаила Абрамяна. Как сообщил политический активист корреспонденту «Росбалта», уголовное дело прекращено из-за давности срока привлечения к уголовной ответственности.

Михаил Абрамян уточнил, что дело рассматривалось в суде Лазаревского района Сочи. Теперь политактивист намерен добиваться привлечения к ответственности судьи и помощника прокурора, ранее приговоривших его к году колонии-поселения.

Напомним, что в январе 2013 года в сочинском поселке Лоо произошла стычка между Михаилом Абрамяном и местным казачьим атаманом Владимиром Демьяненко, которого в Интернете позднее прозвали "казак с колбасой". Политактивист заступался за журналистов, однако 14 июня и.о. мирового судьи участка №96 Лазаревского района Сочи Михаил Близнюк признал Абрамяна виновным в нанесении побоев атаману (ст. 116 УК РФ) и приговорил его к 1 году колонии-поселения. Однако в колонию Абрамян не попал, так как был госпитализирован. Защита подала кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд. 27 августа 2014 года приговор был отменен, так как выяснилось, что у сочинского судьи не было полномочий для вынесения приговора. 29 декабря мировой суд 96-го участка Лазаревского района вынес новый приговор: 240 часов обязательных работ. Приговор в силу не вступил, и к моменту рассмотрения апелляции истек срок давности.

Михаил Абрамян считает, что деятельность судьи, вынесшего первый приговор, требует внимания правоохранительных органов. «Он был назначен законодательным собранием на 93-й судебный участок, а в 96-м участке судьи не было, и этот судья работал и там, и там: и по одному участку выносил решения, и по второму. Но законом это четко запрещено: на какой участок тебя назначили, вот на таком ты и должен работать. Дела, относящиеся к другим участкам, рассматривать данный судья не имел права. А ведь, кроме моего, он там еще кучу других дел рассмотрел», - объяснил политактивист.

В ходе апелляции потерпевший Владимир Демьяненко настаивал на наказании подсудимого, и, по свидетельству Абрамяна, заявил, что будет «обжаловать вынесенное решение через губернатора Краснодарского края». Михаил Абрамян, в свою очередь, высказал претензии к представлявшему обвинение помощнику прокурора Лазаревского района Антону Козырю. Он являлся обвинителем в суде первой инстанции, в котором требовал максимального наказания для ранее несудимого Абрамяна и при этом не проверил полномочия суда.

«На судью Близнюка я хотел написать жалобу, но я его не могу нигде найти. Он пропал, уже не работает в этом суде. Пытаюсь установить – куда он делся, но никто мне ничего сказать не может. В судебном заседании я также выступил по поводу прокурора, который требовал мне год впаять. С 1 марта начну пикетировать прокуратуру Краснодарского края, чтобы этого помощника прокурора уволили из прокуратуры», - сказал Михаил Абрамян.