Posted 27 февраля 2015,, 13:18

Published 27 февраля 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Дело об убийстве армянской семьи в Гюмри могут направить в военный суд в Ростове

27 февраля 2015, 13:18

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 февраля. Уголовное дело в отношении военнослужащего 102-й российской военной базы в Армении Валерия Пермякова, который обвиняется в убийстве семи членов семьи Аветисян, может быть направлено на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, сообщил председатель суда Михаил Птицын.

«На данный момент Пермяков проходит в Гюмри психолого-психиатрическую экспертизу. Пока окончательно не решено, в каком военном суде будет слушаться дело, в Ереване или Ростове-на-Дону, но дело по подсудности принадлежит Северо-Кавказскому военному окружному суду», – сказал Михаил Птицын, слова которого приводит 161.ru.

Отметим, в пятницу стало известно, что в Забайкалье собираются привлечь к ответственности 52 сотрудников различных инстанций за допуск Пермякова к армейской службе. Солдат срочной службы Валерий Пермяков, признавшийся в убийстве семьи в Гюмри, был призван из Забайкалья, и, по информации СМИ, еще во время службы в Чите больше месяца находился в психиатрическом отделении госпиталя из-за отклонений в поведении.

Напомним, что 12 января в Гюмри, где базируется 102-я российская военная база, были найдены убитыми шестеро членов семьи Аветисян, а также тяжело раненый шестимесячный ребенок. 19 января младенец скончался. В убийстве сознался солдат-срочник Валерий Пермяков, дезертировавший с РВБ и задержанный 13 января рядом с армяно-турецкой границей.

Следственными органами РФ и Армении в отношении Пермякова возбуждены два уголовных дела. Армянская сторона предъявила ему обвинение по статье "убийство двух или более лиц", российская — по статьям УК РФ "убийство двух или более лиц", а также "дезертирство с оружием, вверенным по службе".