Posted 1 марта 2015,, 12:59

Published 1 марта 2015,, 12:59

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

В российских городах прошли акции в память о Немцове

1 марта 2015, 12:59
Акции памяти прошли в Нижнем Новгороде, где он возглавлял обладминистрацию, в Ярославле, где работал депутатом облдумы, в Сочи, где родился и в мэры которого избирался, Петербурге. В Новосибирске люди зажгли свечи и возложили цветы к установленному на площади портрету Немцова. Память погибшего минутой молчания. Участники акции выразили обеспокоенность тем, что жертвой убийства стал оппозиционер. "Кто следующий?" - значилось на одном из плакатов.

НОВОСИБИРСК, 1 марта. Митинги и пикеты в память об убитом в Москве политике Борисе Немцове прошли во многих городах России - от Севера до Юга.

Так, в Новосибирске в траурном пикете участвовали, по оценке мэрии, около 200 человек. По наблюдениям портала Тайга.инфо, неравнодушных граждан было около 300. Люди, собравшиеся на площади перед Государственной публичной научно-технической библиотекой, зажгли свечи и возложили цветы к установленному на площади портрету погибшего. Память Немцова почтили минутой молчания.

Участники акции выразили обеспокоенность тем, что жертвой убийства стал оппозиционный политик. "Кто следующий?" - значилось на одном из плакатов.

«Мы должны выйти и сказать, что не дадим сделать такие вещи, которые понесут нашу страну в этот разгул убийств, — заявила глава реготделения партии "Яблоко" Александра Налобина. — Это акция устрашения — смогли сделать с Немцовым, сделаем и со всеми остальными. Если мы будем молчать, значит, мы позволяем, значит, мы испугались того, что нас на улице просто так уберут, как инакомыслящих».

На пикете были приняты усиленные меры безопасности - площадка была огорожена, ручную кладь людей, пришедших на пикет, досматривали полицейские.

Первоначально на пикете представители объединенной оппозиции (партия "Яблоко", "РПР-Парнас", "Партия Прогресса" и "Демократический Выбор") планировали выразить поддержку мирным соглашениям, принятым в Минске для урегулирования ситуации на востоке Украины, а также потребовать принятия реальных антикризисных мер.

В Перми несколько сот человек собрались, чтобы принять участие в согласованном "Антикризисном марше" и почтить память убитого. "Мероприятие прошло без нарушений. По предварительным данным, его посетило порядка 500 человек", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник полиции, принимавший участие в охране мероприятия.

Между тем, организаторы марша считают, что, по разными данным, в акции приняли участие от 600 до 700 человек. Акция началась в 13:00 по местному времени возле ДК Солдатова. На данный момент она завершилась. Желающие попасть на митинг проходили через металлические рамки. Некоторых из участников досматривала полиция.

Митингующие несли цветы и свечи к портрету Бориса Немцова, в также выражали соболезнования в связи его кончиной с трибуны. Кроме того, некоторые принесли с собой плакаты с карикатурами на действующих политиков, флаги России и транспаранты.

Акции памяти Немцова прошли также в Нижнем Новгороде (Немцов был губернатором Нижегородской области), в Ярославле, где работал депутатом облдумы, в Сочи, где родился и в мэры которого избирался, Петербурге и других городах.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в России и мире.