Posted 2 марта 2015,, 08:32

Published 2 марта 2015,, 08:32

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

В Сибири раскрыто дело об убийстве водителя и кондуктора из-за 2 тыс. рублей

2 марта 2015, 08:32

НОВОСИБИРСК, 2 март. В Красноярском крае завершено расследование дела об убийстве водителя и кондуктора автобуса из-за выручки в 2 тыс. рублей.

По версии СКР, год назад 31-летний мужчина со своим знакомым, который не знал о его намерениях, влез в частный дом в деревне Подояйск под Канском, и стал искать ценности. В доме он нашел огнестрельное комбинированное охотничье ружье, а также около 40 патронов к нему. Похитив оружие, мужчина переделал его в обрез, и скрылся.

3 марта прошлого года мужчина решил совершить разбой и сел в автобус маршрута №1 в Канске, где были только водитель и кондуктор, других пассажиров не было. Мужчина заметил, что в сумке кондуктора хранятся деньги. Во время движения автобуса, злоумышленник достал обрез ружья, заряженного одним патроном, подошел к водителю и направил на него оружие. Угрожая убийством, мужчина приказал водителю двигаться в безлюдное место.

После остановки злоумышленник убил водителя, выстрелив ему в голову. Перезарядив оружие, он приказал кондуктору отдать деньги, что она и сделала. После этого преступник убил и ее выстрелом в голову.

Похитив 2 тыс. рублей и видеорегистратор, он скрылся с места происшествия. Установить личность человека, совершившего эти жестокие убийства, и задержать его удалось только через полгода.

По результатам проведенной судебной психиатрической экспертизы мужчина страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении.

Уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд с постановлением о применении к душевнобольному, заключенному под стражу, принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ранее подсудимый уже несколько раз освобождался от уголовной ответственности за совершение краж и разбоев в связи с невменяемостью.