Posted 2 марта 2015,, 09:04

Published 2 марта 2015,, 09:04

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Во Владивостоке массово закрываются или сокращают время работы рестораны и кафе

2 марта 2015, 09:04

ВЛАДИВОСТОК, 2 марта. Во Владивостоке из-за кризиса закрываются кафе и рестораны. Падение рубля, снижение спроса, санкции и связанный с ними дефицит импортных продуктов стали причинами закрытия ресторанов Zen, Amigos, "Борменталь", "Морошка", "Владивосток", "Дом Купера" сообщает PrimaMedia.

"Начиная с нового года, по всей России закрываются заведения, это следствие той экономической ситуации, которая продолжается в стране уже несколько месяцев. Вполне логично, что такое положение приводит к последствиям в виде повышения аренды, уменьшения покупательских потоков, уменьшения среднего чека, повышения себестоимости продукции – все это накладывает определенные экономические обязательства. Те проекты, которые успешно существовали еще 6-8 месяцев назад, сейчас невыгодны, по той простой причине, что "расходник" остался прежний, а "оборотка" уменьшилась на 30%, тем самым, подошла к себестоимости", - рассказал президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев.

Те заведения, которые остались в приморской столице с нового года, уже пересмотрели режим работы, состав сотрудников и поставщиков продукции. "Очень часто сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, да и у нас во Владивостоке заведения сокращают формат работы. Если раньше в будний день работал полный штат сотрудников, который сидел и зевал в ожидании заказа, то сейчас многие заведения в понедельник и вторник не работают, начиная со среды - работают, но только с обеда или вечера, в зависимости от формата заведения. Также, если в кафе несколько этажей, то по некоторым дням работает только один", - сказал Иванищев.