Posted 2 марта 2015,, 09:16

Published 2 марта 2015,, 09:16

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

В Благовещенске прошел пикет против повышения платы за детский сад на 40%

2 марта 2015, 09:16

БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 марта. В Благовещенске прошел пикет против роста родительской платы за детский сад.

Как сообщает "Амур.инфо", родители устроили акцию под окнами городской мэрии, требовав от властей снижения платы за детские сады, а также отмены так называемых "штрафов" за "прогулы". Акцию, организованную коммунистами, поддержали почти 70 человек.

Родительская плата поднялась на 40% в январе. Одна из участниц пикета, мать троих детей вынуждена отдавать за детсад около 15 тыс. рублей в месяц, что составляет половину общего дохода семьи. «Там возвращаются проценты, но они возвращаются от 93 рублей, не с полной суммы – 210, поэтому получается, грубо говоря, в месяц около двух тысяч нам возвращают с 15 тысяч. Сейчас их троих одеть – это надо только тысяч 15, чтобы только зимние комплекты купить, а они же растут и растут очень быстро», – пояснила горожанка Юлия Буткеева.

Она обратилась в городское управление образования, где ей предложили работу нянечки, тогда места для малышей в детсаду были бы бесплатными. Но работать в садике женщина не может по состоянию здоровья.

«У меня двое детей, нам 10 тысяч приходится платить. Ходим мы в садик или не ходим, а 10 тысяч надо выложить и отдать. Ну, это очень дорого! Для нас это очень накладно, мы от всех кружков отказались – от платных, что были в садике», – поделилась еще одна жительница Благовещенска Зита Пескова.

«С нас и так собирают: в начале года мы сдавали на карандаши, на тетрадки, ежемесячно на воду, на хознужды», – добавила жительница Благовещенска Виктория Форкина.

Основная причина повышения цен – рост расходов на питание детей, сообщали ранее в администрации. Из 210 рублей 127 – это оплата питания. Остальное идет на зарплату младшего персонала и на хознужды. По мнению амурских коммунистов, единовременная наценка превысила уровень инфляции и допустимый законом уровень роста цен. «Во-первых, я призываю власти быть честными. Во-вторых, в кризис нужно защищать не только экономику, нужно защищать свой народ и помогать ему это пережить, а не зарабатывать и не помогать детскому саду зарабатывать на родителях», – высказалась член амурского обкома КПРФ Татьяна Ракутина.

По сведениям коммунистов, в крупных городах, таких как Москва, Владивосток, Чита, Хабаровск и других, плата ниже, чем в Благовещенске.

На пикете родителям зачитали ответ прокуратуры. Городские депутаты оспаривали постановление администрации о так называемых "штрафах" за прогулы. «В ходе проверки установлено, что постановление администрации Благовещенска от 18.02.2014 года влечет нарушения гражданских прав и охраняемых законом интересов родителей, поскольку необоснованно возлагает на них обязанность нести расходы на приобретение расходных материалов, в то время как данная обязанность возлагается на органы местного самоуправления за счет местного бюджета», – выступил депутат Благовещенской городской Думы Максим Ноженкин.

Депутат пообещал, что исполнение протеста прокурора народные избранники возьмут под свой личный контроль. А резолюцию пикета с требованиями направят властям. «Мы требуем снизить плату. Плата непомерная. Мы требуем снизить, причем до уровня официальной инфляции – не на 40%, а тот уровень инфляции, который нам говорят Амурстат, Росстат. Выплачивать компенсацию соответствующую, потому что сейчас компенсация по уровню прошлого года и, соответственно, отменить так называемые штрафы за прогулы», – озвучил требования первый секретарь Амурского обкома КПРФ.

Свои подписи на опросных листах поставили больше 70 человек. Несмотря на масштабность акции, из мэрии к людям никто так и не вышел. Ранее вопрос о повышении платы за детсады выносили на думский комитет по соцвопросам. Мэрия сочла, что повышение платы в Благовещенске экономически оправдано.