Posted 2 марта 2015,, 10:36

Published 2 марта 2015,, 10:36

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

В уральском Асбесте 2 тыс. человек вышли на митинг против "беспредела в ЖКХ"

2 марта 2015, 10:36

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта. В среднеуральском Асбесте около 2 тыс. человек вышли на митинг «против беспредела в сфере городского ЖКХ». Горожане подписали письмо президенту РФ Владимиру Путину с требованием снизить коммунальные платежи.

Как сообщила Znak.com участница акции Алена Власова, митинг прошел в городе в минувшую субботу, 28 февраля, на него пришли около 2 тыс. человек. Основными требованиями митингующих было: снизить поборы с горожан за капительный ремонт жилья, а также ввести мораторий на начисление платежей за капремонт, пока местные власти не устранят нарушения прав собственников жилья и не проведут инвентаризацию каждого дома. «Почему в Асбесте платят за капремонт 8 рублей 20 копеек, а в Санкт-Петербурге – 2 рубля 74 копейки за один квадратный метр?», – спрашивают в обращении подписавшие обращение горожане.

«На протяжении уже нескольких лет город, в котором мы живем, постепенно скатывается в финансовую и социальную пропасть. В Асбесте фактически не велась работа по наведению порядка в сфере ЖКХ, капремонты по федеральной программе закончились громким коррупционным скандалом с исчезновением 20 млн рублей, не велась работа по признанию домов ветхими и аварийными, вместо этого были утеряны наработки предыдущих годов. Как итог, когда наступило время участия в реализации программы капремонта, то мы, жители, обнаружили, что местные власти не сделали то, что предусмотрено федеральным и областным законодательством: не были созваны органом местного самоуправления общие собрания собственников МКД, не было проведено исследование состояние домов, не расселялось ветхое и аварийное жилье. Пытаясь скрыть свою некомпетентность, местные власти росчерком пера загнали всех в «общий котел». Вместо договоров нам, жителям Асбеста, были направлены «задним числом» бумажки, не являющиеся договорами, нарушаются положения Жилищного кодекса РФ в части направления квитанций каждому собственнику, в программу капремонта в первую очередь попали фактически аварийные и ветхие дома, установлен размер взноса, гораздо превышающий показатели по стране, жители домов, выбравшие спецсчет, находятся в неравных условиях (им никто не изготавливает квитанции). Мы не отказываемся оплачивать капремонт, мы просим, чтобы закон был один для всех, пока же чиновникам можно его открыто нарушать, а с жителей дерут три шкуры. И если чиновники допустили ошибки, не сделали свою работу, то пусть они их исправляют, но не за наш счет. В связи с этим мы просим Вас поддержать население города Асбеста», - говорится в коллективном обращении.

Акцию протеста организовали депутат городского округа Наталья Крылова и инициативная группа горожан. Изначально митинг планировалось проводить возле администрации города, однако местные власти заявили, что на этом месте пройдет другое мероприятие и предложили перенести митинг в другое место – на Банковскую площадь.

«Городские чиновники сразу стали ставить организаторам палки в колеса: призывали людей не ходить на митинг против ЖКХ, пугали провокациями и экстремизмом, но в итоге только привлекли внимание людей, и в субботу на банковскую площадь пришли даже те, кто изначально не планировал, – рассказала Власова. – Чтобы отвлечь людей, городские власти провели возле Дворца Пионеров свое мероприятие «Встречаем весну». Но на него пришло около 100 человек».

Кроме того, по словам Власовой, перед самым началом митинга против поборов в сфере ЖКХ организаторам вновь хотели помешать: «Видимо, чтобы сорвать митинг, им не дали запитаться от электричества, хотя было разрешение от главы «горэнерго». Пришлось оперативно искать генератор, нашли, акция состоялась. Было очень много пенсионеров, молодежи, проблема для всех общая».